Прокуратура добилась блокировки интернет-сайтов по продаже алкоголя

Прокуратура Советского района города Казани провела проверку исполнения законодательства, регулирующего защиту детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

news_top_970_100

В ходе мониторинга сети Интернет установлено, что на семи сайтах в свободном доступе была размещена информация о продаже алкогольной, спиртосодержащей, фальсифицированной продукции с возможностью ее реализации, в том числе в ночное время. Материалы на данных сайтах содержали информацию о видах алкогольной продукции, ее стоимости, способах получения и доставки, а также о возможностях заказа в любое время суток.

Вход на указанные сайты был свободный, не требовал регистрации и пароля. Ознакомиться с их содержанием, скопировать информацию в электронном варианте мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетний.

Нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, побуждающей граждан, в том числе несовершеннолетних, приобретать алкогольную и спиртосодержащую продукцию в ночное время, фактически способствует совершению правонарушений.

В целях пресечения незаконной деятельности прокуратура района направила в суд заявление о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100