В Казанском Кремле пели 26 хоров

В честь Дня защиты детей в Казанском кремле состоялся заключительный концерт конкурса хоров «Мы разные, но мы – вместе».

news_top_970_100

За полчаса до начала концерта площадь между мечетью Кул Шариф и Юнкерским училищем стала наполняться звонкими голосами, детским смехом и восторженными воскликами. Ребята всех возрастов пришли сюда вместе с родителями послушать юных хористов. Гостей приветствовало живое исполнение оркестра «Татарика». А для особо любознательной публики перед началом торжества провели увлекательные мастер классы.

Все с нетерпением ждали, когда на сцене появятся ведущие и объявят первых выступающих . Особенно этого ждали хоровые коллективы. И хотя они все тщательно отрепетировали, волнение не покидало участников.

- Меня переполняют самые разные чувства: мне одновременно и радостно, и тревожно, и празднично, и волнительно. Столько народу собралось  посмотреть наши выступления! Все коллективы долго готовились, чтобы порадовать зрителей. Наш выступает в Казани впервые, хочется оставить неизгладимое впечатление, - поделилась эмоциями одна из представительниц фольклорного коллектива Черемшанского района Нина Французова.

Наконец, все 26 хоровых коллективов из 24 районов республики выстроились перед сценой, чтобы начать долгожданный концерт. То, что они выступали под девизом "Мы разные, но мы вместе", было не случайно. Хоры  исполняли любимые песни разных районов Татарстана и действительно были очень разными.

Поздравить всех с праздником приехал председатель Госсовета республики  и руководитель общественного движения "Татарстан - новый век", которое проводило этот фестиваль, Фарит Мухаметшин.

-День защиты детей – это праздник на всей планете. Для наших детей,  жителей Татарстана, многое делается очень многое для их развития, поддержки и образования. Мне приятно видеть здесь и малышей, и учащихся школ, и наших дорогих ветеранов. Сегодня все участники покажут свою культуру и свои самые лучшие традиции. В Татарстане уже состоялся Сабантуй, Каравон, еще много других национальных праздников нам предстоит отметить этим летом, - сказал глава Госсовета РТ.

Высококвалифицированное жюри подвело итоги конкурса хоров. Коллективы разделили на группы: детские, студенческие, ветеранские и фольклорные. Результаты конкурса огласила директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева. Финалистов наградили памятными призами и дипломами, и концерт продолжился.

Среди зрителей никто не стеснялся пританцовывать и подпевать выступающим. Сами же участники фестиваля поддерживали друг друга бурными аплодисментами, радовались удачному выступлению и делились впечатлениями.

- Я из студенческого ансамбля Арского района. В Казани уже второй раз.  Сегодня мы заняли второе место, чему очень рады. В прошлом году были лишь на третьем, а в этом смогли подняться на ступеньку выше. Обязательно приедем еще раз показать наш рост, - сказал участник концерта Ильфат Нигматуллин.

Две подружки, Лена Остречкина и Адель Валиева из студенческого хора Набережных Челнов также не смогли скрыть своих эмоций:

-  К сожалению, наш хор не занял места. Но то, что мы прошли в финал, тоже немаловажно. А самое главное, мы обрели здесь новых друзей, с которыми мы обязательно увидимся.

В числе зрителей были и иностранцы, которые плохо понимали по-русски. Но увиденное и услышанное на сцене, особенно детские глаза, сверкающие счастьем и восторгом, не оставили равнодушными и их. Гостей становилось все больше и больше. Четвертый хоровой фестиваль, на котором царили радость, дружба и восторг, завершился на высокой ноте.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100