«Алексеевские перезвоны - 2016» встретят День России малиновым звоном

12 июня, в День России, в поселке Алексеевское состоится XIV фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны - 2016». Его тема - «Под покровом Богородицы».

news_top_970_100

В фестивале участвуют звонари из России, Белоруссии, а также с Украины, авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров, сообщает сайт Алексеевского благочиния Чистопольской епархии Татарстанской митрополии РПЦ. В программе праздника казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ. Главное действие развернется на Соборной площади поселка Алексеевское. Здесь после окончания литургии в Воскресенском соборе в 11.00 начнется гала-концерт. Программу с 13.00 до 18.00 продолжит фестивальный марафон. Завершится фестиваль в 22.00 концертом под открытым небом, тогда же состоится праздничный салют.

Среди участников - лауреат всероссийского фестиваля «Исповедь сердца» 2008 года, ансамбль гусляров «Живая вода» из Сергиева Посада. Особенность стиля ансамбля в необычном тембре гуслей и исполнении былинного русского эпоса, духовных кантов старинной манерой разнотембрального пения. В арсенале музыкантов - экзотичная колесная лира, народные духовые и шумовые инструменты.

В числе гостей Станислав Бартенев, автор-исполнитель православных и патриотических песен, лауреат крупных фестивалей духовной музыки и поэзии. Многим он известен как лидер столичной рок-группы «Если». Исполнитель другого направления - Анна Сизова, певица, работающая на стыке жанров поп- и фолк-музыки. Она сама сочиняет и много экспериментирует с аранжировками своих песен. Подробно с программой можно ознакомиться на сайте www.prihod-alex.ru.

Организаторами ежегодного фестиваля колокольного звона, с самого начала ставшего всероссийским, выступили приход святителя Алексия, поселок Алексеевское, администрация Алексеевского муниципального района Татарстана.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100