Путешествие в Розовый город

Пока восточная страна Иордания и одно из всемирных чудес света - древний город Петра - еще не закрыты для туристов из-за войны в Сирии, мне представилась возможность съездить туда в отпуск.

news_top_970_100

ДОРОГА. Поскольку прямых авиарейсов из Казани в Иорданию нет, пришлось 6 часов лететь с пересадкой через Москву до города-порта Акаба, что на берегу Красного моря. Летели над Турцией, Египтом и Израилем, Сирию облетели стороной. Жара адская, без кондиционеров в транспорте и гостинице нашему брату-россиянину сразу становится плохо. К тому же в Иордании инфраструктуры современного туризма, как в Турции и Египте, нет.

На городском пляже нашим туристам, особенно женщинам в купальниках, лучше не появляться. Или закидают песком и камнями, или будут косо смотреть. Страна соседствует с Саудовской Аравией, нравы и законы мусульманские. Но цель моего приезда - исключительно город Петра. Поэтому уже на второй день я совершил 4-часовой переезд на автобусе до пункта назначения. Чем ближе подъезжали к древнему городу, тем больше менялся пейзаж за окном. Кругом горы конусообразной формы причудливых пестрых расцветок и красочных оттенков. Растительность практически отсутствует.

СПРАВКА. Петра - одна из самых значимых достопримечательностей Иордании - внесена ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия. Город, высеченный в горе, из-за неповторимого оттенка скал называют Розовым. Считается, что Петра была построена набатеями, кочевыми племенами, жившими в пустыне и нападающими на караваны. В VII веке до н. э. они построили этот город и осели в нем. На разных уровнях в скале вырублены дома, соединенные улицами и террасами. Также здесь можно увидеть монастыри, бани, усыпальницы, амфитеатр на 3000 мест.

Автобус прибыл к цели путешествия. Дорога утомительная: подъемы и спуски с гор и холмов, чередующихся с выжженной солнцем пустыней. Населенные пункты практически не встречались, за исключением пункта паспортного контроля полиции. За набитыми песком мешками - блокпост, вооруженные солдаты и бронированная техника. Видно, что война где-то рядом. Нам категорически запретили снимать солдат и направлять в их сторону фотоаппараты - можно получить пулю в лоб.

ПЕТРА. Выйдя из автобуса, видим неописуемой красоты горы и скалы красных и желтых оттенков. Петра находится на высоте около 900 м над уровнем моря в сердце обширного горного плато, простирающегося на восток от Мертвого моря, и глубокой расщелины, через которую когда-то протекала река Иордан, впадая в залив Акаба. Древний город располагается в каньоне, высеченном так называемой рекой Моисея. В переводе с греческого Петра означает «скала». Современное нарицательное название - Розовый город - место получило из-за восхитительных оттенков, преобладающих здесь. В зависимости от времени суток это розовый и желтый цвета с белыми, серыми, синими и красными вкраплениями, характеризующими слои песчаника, из которых искусно вырезаны памятники Петры.

ИОРДАНИЯ - страна очень древняя и одновременно молодая. Археологические раскопки подтвердили, что в разных районах современного королевства человек жил около полутора миллионов лет назад. Долина реки Иордан - одно из тех мест, где человек впервые перешел к оседлому образу жизни. Современное государство возникло лишь в апреле 1921 года под протекторатом Великобритании. А в 1946 году было провозглашено независимое Иорданское Хашимитское Королевство.

Уровень грамотности населения старше 15 лет - 90,2%. За местную валюту - динар - в обмен дают 0,7 доллара США. Территория нынешней Иордании становилась ареной борьбы различных цивилизаций.  Следы многих из них - 160 тысяч различных исторических памятников - сохранились до наших дней. По ним можно изучать захватывающую историю не только этой страны, но и огромного региона. На протяжении многих веков одни народы обустраивали эту землю, а другие приходили, чтобы разрушить созданное. Благодаря усилиям нескольких поколений Хашимитов Иордания стала островком спокойствия в неспокойном и нестабильном регионе. Но в последние годы она пережила несколько серьезных атак террористов. Печальное событие произошло в ноябре прошлого года в столице страны Аммане, где в результате взрыва трех гостиниц погибло немало людей. Сегодня при населении страны 6 млн человек здесь 2 млн сирийских беженцев.

ПУТЬ К ПЕТРЕ. Единственный путь к городу лежит через ущелье под названием Сик, между высокими скалами. Ущелье вьется на территории более двух километров, а в конце пути внезапно открывается город. Закрывающие ущелье Сик разноцветные скалистые стены достигают максимальной высоты - нескольких сотен метров. В некоторых местах они сужаются до минимального 2 - 3-метрового расстояния, едва достаточного для проезда повозок. В других расширяются, образуя обширные площадки, которые, по всей видимости, отводились специально для отдыха караванов. Красота и таинственность мест неописуема!

На узкой дороге и сейчас видны следы от плит мощения из древнего известняка. Вдоль дороги в стене вырезаны два канала, по которым текла вода для нужд города. Склоны покрыты скульптурами, рельефами, здесь ниши для даров богам, надписи и граффити, раскрывающие двойной характер ущелья - место развития ритуальных традиций и торговый путь. Наша уставшая группа неожиданно вышла к самому городу, точнее, на обширную площадку, на которой господствует знаменитый колоссальный объект Петры - фасад Эль-Хазне Фираун. Преодолев долгий путь и увидев такую картину, мы стояли как вкопанные. Вот это красота!

Храм Эль-Хазне считается визитной карточкой Петры. По легенде его название - «Сокровищница Фараона» - связано с сокровищами, спрятанными фараоном в урне. Многочисленные следы от пуль - доказательство неоднократных и пустых попыток овладеть предполагаемым богатством, пояснил гид. Памятник высечен глубоко в скале, что защитило его от атмосферных агентов.

Двухэтажный фасад Эль-Хазне шириной 28 м и высотой 40 м выполнен в результате среза и удаления горной породы. Первый этаж представляет собой портик из шести коринфских колонн. На втором этаже в центре возвышается небольшой круглый храм. Все элементы храма и колонн украшены очень красивыми орнаментами, изображениями орлов, коней, богов и сфинксов. Сооружение красного цвета, что придает особую красоту и величие всему комплексу.

Еще 6 часов я бродил по Петре, осматривая город. Больше всего поразили улица Фасадов, театр, Колонная улица, Южный храм, царские гробницы, Византийский собор, храм Крылатых львов и многое другое. Конечно, тут надо ходить не один день. Увиденная красота в памяти до сих пор. Местные власти сохранили все это, поддерживают в надлежащем виде, а на территории города продолжаются раскопки. Здесь я встретил туристов практически из всех стран мира. И всех объединял интерес к Петре.

МЫСЛИ ВСЛУХ. Моя мечта побывать в сказочной и загадочной Петре осуществилась! Осторожно прикоснулся к колонне Эль-Хазне, которой несколько тысяч лет, и почувствовал себя участником исторических событий древности. Трудно представить, что этот город создан более 7000 лет назад. Я стоял у храма и размышлял, где же все-таки спрятаны древние сокровища. Видимо, поэтому фасад храма изрешечен пулями бедуинов, которые верили, что стоит попасть в особое место,  как польется золотой дождь. Их старания так и не увенчались успехом - сокровища до сих пор не найдены.

А может, смысл не в золотом дожде, а в том, что город сохранен для всех народов мира как одно из чудес света, как пример культуры и толерантности? И тут нет бессмысленной жестокой войны, как в соседней Сирии. Восток - дело тонкое... Петра - напоминание всем людям Земли, что надо жить в мире и согласии. И ездить друг к другу в гости, путешествовать, любуясь памятниками древности. Смотреть на мир через объектив фотоаппарата, а не через прицел оружия.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100