В Татарстане с начала летнего сезона участились случаи гибели детей на воде

C начала года на водоемах Татарстана зафиксировано 53 происшествия, на которых погибли 36 человек, в том числе 6 детей, 38 граждан спасено.

news_top_970_100

Вопрос безопасности детей на воде в летний период обсудили на пресс-конференции главный государственный инспектор Татарстана по маломерным судам ГУ МЧС РФ по РТ Юрий Венедиктов, замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима и директор Республиканского центра по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков «Лето» Раиль Муратшин.

В Татарстане уже не первый год организуется летний отдых детей в загородных, оздоровительных, палаточных, пришкольных лагерях.

- Министерство образования науки РТ уделяет большое внимание информационной работе с родителями подростков, для того, чтобы лето для детей прошло безопасно,- заявила Лариса Сулима.

Так, на сегодняшний день разработаны и утверждены инструкции техники безопасности для детей и родителей на водных объектах, в школах проведены классные часы посвященные правилам поведения на водоемах, организованы беседы с родителями, направленные на контроль за их чадом во время купания в воде.

По словам спикеры до 24 июня будет проведена тщательная проверка всех летних лагерей Татарстана.

-Мы проверим условия для организации купания, меры пожарной безопасности, проведены ли все инструктажи, как организованы точки питания, а также состав педагогического коллектива,- пояснила замминистра образования и науки РТ.

Особое внимание спикер акцентировал на недавно случившейся трагедии в детском оздоровительном лагери в Карелии, где 47 детей и 4 инструктора отправились кататься на лодках, в итоге из-за сильного шторма шлюпка перевернулась, в результате чего 14 детей утонули.

- Удивляет бездействие властей Карелии, в течение 10 лет этот лагерь имел нарушения, но его не закрывали. Даже депутат от Карелии в статусе замминистра образования говорила, что она пыталась повлиять на ситуацию, но ей не позволили. В Татарстане программа летнего отдыха проходит под патронатом Президента республики, поэтому у нас такие случаи исключаются,- говорит Лариса Сулима.

За последний год в Татарстане участились случаи гибели детей на водоемах. Юрий Венедиктов привел несколько примеров. Так, 16 июня на реке Меша утонул мальчик 2003 года рождения, однако ему удалось спасти тонущего 9-летнего мальчика. 19 июня в Арском районе – при купании в запруде утонули двое детей 2007 и 2008 гг. рождения, в этот же день в Новошешминском районе нашли тело мальчика 2005 года рождения.

В связи с частыми фактами гибели детей на воде, Юрий Венедиктов обратился к родителям:

-Нельзя оставлять детей без присмотра, ни в коем случае не подпускайте их одних близко к водоему, с малых лет нужно стараться научить детей плавать,- говорит главный государственный инспектор Татарстана по маломерным судам ГУ МЧС РФ по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100