Татарстанское УФАС: «За 2 года действия 44-го закона количество жалоб не уменьшилось»

Сегодня заместитель руководителя Татарстанского УФАС России Игорь Павлов подвел итоги работы Управления в сфере контроля соблюдения закона о закупках по первому полугодию 2016 года, сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

news_top_970_100

За первое полугодие 2016 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан рассмотрено 203 жалобы на действия (бездействие) заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, конкурсных, аукционных, котировочных комиссий. В аналогичный период прошлого года эта цифра была равна 184.

«Несмотря на то, что закон действует уже 2 года, количество поступающих в наше Управление жалоб не уменьшается», – отметил спикер.

98 жалоб из общего числа рассмотренных относятся к нарушениям при осуществлении закупок для федеральных нужд. Более 50 % жалоб при этом признаны обоснованными. В аналогичный период 2015 года поступило 66 жалоб, обоснованными признаны – 27 (41%).

Среди рассмотренных жалоб также есть жалобы на нарушения при осуществлении закупок для нужд РТ – 75 (из них 3 жалобы возвращены, с нарушениями – 39, т.е. 52 %), для муниципальных нужд – 30 (с нарушениями – 25, т.е. 85%.

По результатам рассмотрения жалоб антимонопольной службой выдано 96 предписаний.

Что касается обращений от государственных и муниципальных заказчиков о включении сведений о поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в реестр недобросовестных поставщиков, то за 6 месяцев их поступило 27. В отношении 16 поставщиков (исполнителей, подрядчиков) принято решение о включении сведений в РНП, это составляет 59 % от общего количества поступивших обращений.

И. Павлов отметил, что в 37 % случаях принято решение сведения в РНП не включать. Как правило, это связано с тем, что в ходе проверки процедур закупок и заключения контрактов выявляются нарушения со стороны самих заказчиков. «Не все следят за изменениями в законе и поэтому допускают нарушения» – объяснил спикер.

За первое полугодие Татарстанским УФАС России вынесено 412 постановлений о наложении административных штрафов за нарушения действующего законодательства о контрактной системе (в 2015 году –251).

На сегодняшний день общая сумма наложенного штрафа в сфере государственных закупок составила 3 375,85 тыс. руб. (в первом полугодии 2015 года – 2554,46 тыс. руб.).

В Татарстанское УФАС России поступают жалобы и на нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. За отчетный период рассмотрено 175 таких жалоб.

По результатам рассмотрения 85 % признаны обоснованными либо необоснованными, но с нарушениями.

Среди основных типичных нарушений спикер отметил нарушения собственного положения о закупке, проведение закупок продукции в обычной форме вместо электронной, неразмещение информации на сайте zakupki.gov.ru, нарушение порядка оценки заявок на участие в закупке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100