Наворововал из гаражей на 700 тысяч рублей

Следственным отделом при ОМВД России по Альметьевсскому району расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении 40-летнего, безработного, ранее пять раз судимого за кражи жителя города.

news_top_970_100

Освободившись в июле 2015 года из мест лишения свободы, обвиняемый на протяжении 9 месяцев совершал кражи из частных гаражей, выбирая те кооперативы, где отсутствуют камеры видеонаблюдения.

Для проникновения внутрь помещений он использовал отмычки. Выносил все, что можно было продать. Брал в основном самый ходовой для сбыта товар: автомобильные колеса, электроинструменты. Как водится, продавал потом наворованную добычу случайным людям, порой за бесценок.

В марте 2016 года подозреваемого все же задержали с поличным на месте преступления - благодаря бдительности одного из потерпевших. Мужчина  пришел проверить гараж и увидел, что он вскрыт. Услышав, что  внутри помещения кто-то находится, потерпевший  вызвал полицию.

Решением суда в отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия, которое длилось 7 месяцев, собраны доказательства его вины в совершении 28 краж, сумма ущерба по которым составила более 700 тысяч рублей. Назначены и проведены 50 экспертиз, допрошены порядка 30 потерпевших и свидетелей.

Обвиняемый признал свою вину. Часть похищенного имущества вор-рецидивист продать не успел, полицейские изъяли его и возвратили законным владельцам.

Расследование окончено. 10 томов уголовного дела, возбужденного по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину» - передано в суд Альметьевского района РТ, сообщает пресс-служба по РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100