Треть студентов Татарстана планирует летом работать

За прошедшие три года в республике заметно выросло число студентов, решивших время летних каникул потратить на улучшение своего финансового положения.

news_top_970_100

Служба исследований компании HeadHunter и портал для молодых специалистов Career.ru провели совместный опрос студентов и выпускников вузов Татарстана и выяснили, что 90% респондентов собираются в летние каникулы работать. Три года назад их число было меньше – 76%. Стажироваться будет каждый третий опрошенный, а пятая часть местных студентов планирует посвятить время спорту. По сравнению с 2013 годом увеличилась доля тех, кто планирует отдохнуть в России - 26%, тогда как доля желающих поехать в другие страны снизилась почти вдвое: с 17% до 9%.

Как и три года назад, большинство молодых специалистов из республики планируют летом работать по специальности - 35%. 18% местных участников опроса пойдут в продавцы или менеджеры по продажам. Еще 29% опрошенных пока не представляют, в какой сфере им удастся трудоустроиться. 97% опрошенных не собираются покидать пределы России, только 3% респондентов планируют в летние каникулы поработать за рубежом.

Что касается стажировки, то, не выезжая за пределы региона, ее пройдут 96% молодых татарстанцев, а 4% отправятся за границу. У 31% студентов стажировка будет оплачиваться, что меньше, чем три года назад - 36%.

А вот количество студентов, настроенных на легкий поиск работы в летний период в этом году, уменьшилось. Если в 2013 году 12% считали, что найти работу на 2-3 месяца не составит особого труда, то сейчас так ответили только 8% респондентов. 52% считают, что найти работу можно, приложив немного усилий, а 40% уверены, что трудоустроиться на такой срок не получится.

Опрос проводился среди 1 398 студентов российских вузов, 177 из них – студенты вузов Республики Татарстан.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100