Как пережить жару в городе

В Татарстане установилась очень жаркая погода, которая является настоящим испытанием для нашего организма. Особенно трудно в такие дни приходится людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. О секретах, которые помогут пережить жаркие дни, рассказывают специалисты Минздрава РТ.

news_top_970_100

Солим еду и пьем воду с лимоном. В жару человек сильно потеет и теряет большое количество натрия, поэтому при приготовлении блюд не забывайте их солить. Специалисты рекомендуют увеличить объем употребляемой жидкости примерно в три раза. Пить нужно чистую негазированную воду, а не сладкие газированные напитки или пиво: они не утоляют жажду, а задерживают жидкость в организме, замедляют обменные процессы. К рекомендуемым напиткам относятся клюквенные, брусничные морсы собственного приготовления, компоты, вода с соком лимона и теплый зеленый чай без добавления сахара. В жару иммунитет снижается, увеличивается риск заболеть ОРЗ, поэтому употребляемая вода не должна быть холодной. Как можно меньше жидкости необходимо употреблять с 12 до 16 часов. Основной объем воды лучше пить в наименее жаркое время суток небольшими порциями в один или два глотка. 

Готовим окрошку и свекольник. Необходимо отказаться от жирной и жареной пищи. Наиболее полезными в жару будут холодные блюда - окрошка, свекольник, холодная уха или борщ, отварная курица и рыба. Желательно сделать упор на овощные салаты и фрукты. Молочные продукты быстро портятся и могут вызвать отравление. 

О кондиционерах. Большое количество различных бактерий часто обитает именно в кондиционерах. Вместе с потоком холодного воздуха они могут привести к развитию пневмонии и вызвать обострение хронического бронхита. Поэтому поток воздуха из кондиционера не должен дуть прямо на вас. Да и резкая смена температуры является для организма таким же стрессом, как и нахождение на жаре. Поэтому сильно охлаждать помещения нельзя. Наиболее комфортной считается температура воздуха 22 - 24 градуса. 

Закрываем окна. В жару многие открывают окна нараспашку. Между тем именно через окна горячий воздух проникает в квартиру или кабинет офиса. Специалисты рекомендуют днем держать окна закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков - так вы защитите себя от прямых солнечных лучей и нагретого воздуха. 

О детях. Особенно чувствительны к повышенной температуре малыши. Покраснение кожи, частое дыхание с одышкой, повышенная температура тела, тошнота, судороги, вялость являются признаками перегрева ребенка. При появлении перечисленных симптомов необходимо уложить его и протереть все тело влажной салфеткой. Важно давать жидкость каждые 5 - 10 минут. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100