Творческий бум охватит улицы и парки Казани

Дни уличных искусств пройдут в Казани 13 и 14 августа. Это финальное событие фестиваля искусства и краеведения «Искра».

news_top_970_100

Программа Дней уличных искусств включает в себя десятки событий для детей и взрослых и охватывает множество мест в центре Казани: Лядской и Фуксовский сады, сад Баки Урманче, сад «Эрмитаж», творческая лаборатория «Угол» и другие площадки, которые, по задумке артистов, должны остаться тайной вплоть до начала проекта. Для зрителей будут построены маршруты-гиды по событиям Дней уличных искусств, соответствующие разным интересам и возрастам, сообщается на сайте мэрии Казани.

В парках появятся передвижные выставки, созданные в Казани российскими, швейцарскими и польскими авторами за последние три месяца. Казанцам будет представлено несколько выставочных проектов, связанных с историей и культурной жизнью Татарстана.

По всему городу пройдет серия театральных перформансов и хэппенингов, созданных в лаборатории уличного театра под руководством латвийского режиссера Виктора Янсона. В парках Казани прозвучат камерные оперы в исполнении музыкантов фонда Sforzando, состоятся кукольные и драматические спектакли, квесты для детей, музыкальные представления, где зрители смогут услышать этнобарабаны, терменвокс, диджериду, виброфон и другие инструменты.

Казанцы смогут увидеть фильмы молодых авторов - участников резиденции режиссеров-документалистов. Режиссеры приедут в Казань в конце июля и в течение трех недель будут снимать казанских краеведов, экскурсоводов и музейных сотрудников - героев своих будущих фильмов. 

Фестиваль искусства и краеведения «Искра» включает в себя продолжительную краеведческую программу - она проходит с мая 2016 года в формате художественных резиденций, выставок, тематической акции «Ночь музеев» и резиденции плакатного дизайна. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100