Патриарх Кирилл в Казани: Татарстан играет особую роль в судьбе нашего Отечества

Сегодня в столице Татарстана произойдет знаковое историческое событие. В Богородицком монастыре состоится закладка камня в основание восстанавливаемого храма на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Торжественную церемонию возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

news_top_970_100
Автор фото: http://prav.tatarsran.ru

Это первый визит Патриарха Кирилла в Казань. Борт Его преосвященства приземлился вчера в международном аэропорту «Казань». У трапа самолета Предстоятеля Русской православной церкви встречали Президент Татарстана Рустам Минниханов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился ко всем верующим в Татарстане и призвал православных и мусульман жить в мире и согласии.

- Я очень давно хотел посетить Татарстан, потому что Казань и Татарстан играют совершенно особую роль в жизни и судьбе нашего Отечества. Сегодня Татарстан - это одно из самых развитых в экономическом и социальном плане мест России, - отметил Предстоятель РПЦ, отвечая на вопросы журналистов.

По словам Патриарха Кирилла, особенностью Татарстана является то, что здесь живут как православные, так и мусульмане. Причем и те, и другие представлены очень большими общинами. Их взаимодействие проецируется на всю страну, считает Кирилл.
- Я глубоко убежден, что от того, как складывается жизнь в Татарстане, как развиваются межнациональные и межрелигиозные отношения здесь, во многом будет зависеть мир и благополучие в нашем Отечестве, - подчеркнул он.

- Мое обращение и к православным, и к мусульманам: живите в мире, исполняйте те заповеди, которые каждый должен исполнять в соответствии со своими религиозными обязательствами. Тогда не будет вражды, потому что и ислам, и православие призывают людей к миру и добрым отношениям друг с другом. Иначе и быть не может. Потому что если люди верят в Бога, то они не могут сеять вокруг себя зло и тем более не могут ненавидеть друг друга. Пусть процветает Татарстан, замечательный город Казань и его многонациональная и многорелигиозная община. Храни вас всех Бог! - заключил глава Русской православной церкви.

В первый день своего визита, сразу по прибытии, Патриарх Кирилл и сопровождавшие его лица отправились в село Каипы Лаишевского района РТ. Здесь состоялось открытие памятника русскому поэту, государственному деятелю Российской империи Гавриилу Державину. Во второй половине дня Патриарх Кирилл прибыл на остров-град Свияжск. Здесь он ознакомился с уникальными историческими местами, посетил Успенский мужской монастырь и возглавил всенощное бдение в соборе «Всех скорбящих Радость».
Сегодня Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. Сразу после этого состоится крестный ход к Казанскому Богородицкому монастырю, где пройдет закладка камня в основание возрождаемого храма на месте обретения Казанской иконы Божией Матери.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100