Крестный ход в честь Казанской иконы Божией Матери прошел в Казани

Сегодня, в День Казанской иконы Божией Матери, в столице Татарстана состоялся крестный ход к месту явления Казанского образа Богородицы.

news_top_970_100

Празднование явления иконы Божией Матери в Казани связано с обретением священного образа в 1579 году. По легенде, после завоевания Казани Иваном Грозным девятилетней Матроне во сне явилась Божия Матерь, которая повелела достать ее икону, зарытую в земле. В том же году список с иконы, явленной в Казани, изложение обстоятельств ее обретения и описание чудес были посланы в Москву. Царь повелел устроить на месте явления храм. С этого момента 21 июля Православная церковь отмечает День явления Казанской иконы Божией Матери, которая считается одной из самых почитаемых в мире.
Праздник тысячи верующих из республики, а также ближнего и дальнего зарубежья, встретили сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в честь Дня явления иконы Божией Матери в Казани. Богослужение завершилось традиционным крестным ходом.

Крестный ход, как и прежде, прошел под стенами Кремля по улицам Баумана, Батурина, Большая Красная. Колонна верующих протянулась на несколько сотен метров. Во главе шествия встало духовенство с иконой Божией Матери. Ход завершился в Казанском Богородицком мужском монастыре, где сегодня состоится торжественная закладка памятного камня в основание возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери.
Отметим, после окончания торжественной церемонии закладки собора у всех верующих, кто в этот день принял участие в утреннем богослужении и крестном ходе или специально приехал в монастырь, будет возможность приложиться к Казанской иконе Божией Матери в Крестовоздвиженском храме и посетить место обретения иконы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100