«...Мы стояли насмерть у темной Невы. Мы погибли, чтоб жили вы»

Эти слова выбиты на Рубежном камне, установленном в память о защитниках Родины, погибших на легендарном Невском пятачке. С 1 по 13 июля в ходе работы учебно-поискового лагеря на мемориале «Невский пятачок» в Кировском районе Ленинградской области участники сводного поискового отряда ассоциации «Клуб воинской славы» собрали останки около десяти советских воинов и нашли четыре солдатских медальона-«смертника». То, что было в одном из них, удалось прочитать.

news_top_970_100

«Петриченко Николай Ефимович, 1920 г. рождения, красноармеец, уроженец ст. Беслинеевская Мостовского района Краснодарского края. Отец Ефим Дмитриевич жил там же», - было написано на вложенном в медальон листочке. По данным сайта ОБД «Мемориал», этот красноармеец считается пропавшим без вести в апреле 1943 года. Как сообщил председатель муниципального Совета, в станице родных уже нет. Может быть, найдется кто-то из дальних родственников.
Нашла медальон на берегу Невы в основании песчаного мыса ученица казанской гимназии №96 Евгения Тютчева. Это ее первая подобная находка, хотя участвует в раскопках она с 2011 года.

Хозяин второго медальона, останки которого буквально под невской водой нашел ученик казанской гимназии №139 Рафаил Халиуллин, не оставил никакой записки, а просто сделал из черного пенальчика мундштук. Потому имя его осталось неизвестным.
Двое бойцов опознаны по надписям на котелках.

Ярошенко Иван Прохорович, 1919 года рождения, лейтенант 11-й отдельной стрелковой бригады, уроженец с. Худолиевка Оболонянского района Полтавской области. По сайту ОБД «Мемориал» считался пропавшим 26 сентября 1941 года в районе д. Московская Дубровка на берегу Невы (правда, под именем своего родного брата Михаила, который вернулся живым). О нем помнят внучатые племянники на Полтавщине, но на захоронение приехать не имеют то ли возможности, то ли желания.
Останки Ивана Ярошенко нашел Ильназ Сагиров из гимназии №6 г. Казани. Ему же посчастливилось найти и останки солдата со вторым подписанным котелком. К сожалению, фамилию на нем разобрать сложно: то ли Чуненко, то ли Луненко, то ли Яхненко. Четко читаются только инициалы: «Т.В.».

Влада Долгушева из с. Верхний Услон нашла останки солдата с портмоне, в котором был знак «Гвардия». Там же были и какие-то документы, но прочесть их можно только с помощью экспертов. 

Половина отряда работала в посадках за дорогой, где проходила глубоко эшелонированная оборона сначала вражеская, а потом и наша. Буквально за транспарантом «Слава героям Невского пятачка» ученики гимназии №6 Диана Демьянова и Виктор Кокорев нашли останки солдата с обломками медальона, звездочкой и ложкой, на которой нацарапано: «ВОI». То, что она тоже советская, можно установить по заводскому клейму «Красный выборжец».
Максим Савиди из той же гимназии №6 нашел останки солдата с медальоном без крышки. 

В месте своих многолетних поисков, напротив легендарного куба на Невском пятачке, татарстанцы открыли памятный знак с именами тех солдат, кого удалось опознать по медальонам за последние 5 лет. Надпись гласит: «Мы помним
Коньшин Александр Федорович, 1908 - 1941,
Абдушукуров Сайдуали, 1923 - 1941,
Емельянов Иван Николаевич, 1908 - 1941,
Егоров Иван Иванович, 1905 - 1941 
и 51 неизвестный солдат.
Казанский городской клуб воинской славы».

Это была 20-я экспедиция татарстанцев на Невский пятачок. Все эти годы возглавлял ее Михаил Черепанов, руководитель рабочей группы Книги Памяти Татарстана, ныне заведующий Музеем-мемориалом Великой Отечественной войны НМ РТ, председатель ассоциации «Клуб воинской славы». Совместно с ним руководили экспедицией директор ассоциации, ветеран войны в Афганистане, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания МБУ ДО «Центр детского творчества «Олимп» Приволжского района Казани Ринат Хабибуллин и руководитель военно-патриотического клуба «Легенда» при ДОСААФ РТ г. Нурлата Владимир Малыгин. 

На сей раз в работе учебного лагеря участвовали 38 школьников из казанских гимназий №6, 96, 139 и школы №101 и из Верхнеуслонского района, 15 взрослых поисковиков, среди которых директор школы №101 Татьяна Петрова, преподаватели Лилия Блохина, Чулпан Гимадеева, Юлия Муллахметова, Елена Чинилкина, сын погибшего на фронте Надир Абдуллович Хакимзянов, председатель Верхнеуслонского районного совета ветеранов Римма Сергеевна Троицкая.

Работа не прекращалась и в те три дня, когда шли непрерывные дожди. Но не в раскопах, а в поездках по братским захоронениям, в крепость «Орешек» города Шлиссельбурга, в Музей артиллерии в Санкт-Петербурге. Повсюду мы находили следы своих земляков, защищавших город на Неве.

Разработав новую технологию поиска, Михаил Черепанов при активной помощи Рафаила Халиуллина по сайту ОБД «Мемориал» уточнили место гибели более 100 татарстанцев, считавшихся пропавшими без вести. Оказалось, что их место гибели - тот самый Невский пятачок. Таким образом, в электронной Книге Памяти Татарстана теперь зафиксировано, что в боях на Невском плацдарме с 1941 по 1943 год только из нашей республики погибла 1014 солдат и офицеров. Полный список опубликован на сайтах www.kremnik.ru и Татфронту.ру.

Чтобы земляки были увековечены по месту гибели, список передан в краеведческий музей города Кировска.

Нелегкие будни учебного лагеря скрасил оригинальным концертом приехавший в гости к поисковикам из Казани артист Вильямс Ахмадуллин. Известная «Рио Рита», исполненная им в форме художественного свиста, напомнила всем, как с мыслями о мирной жизни и доме воины шли в бой за Родину. Подтверждением тому были осколки виниловой пластинки, найденные вместе с останками погибшего бойца. А у другого неопознанного солдата в кармане лежала эбонитовая костяшка домино «5 - пусто». Бойцы презирали смерть, потому упорно раскладывали черные кусочки и заколачивали «рыбу» назло свистевшим вокруг пулям, осколкам вражеских мин и снарядов.

Вечная память тем, кто ценой своей жизни дал возможность ребятам из Татарстана после поиска в раскопе петь веселые песни и кувыркаться на песчаном берегу Невы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100