Пожары начинаются с легкомысленного отношения к огню

Натурфилософы античных времен, пытавшиеся объяснить окружающий мир, неизменно включали огонь в краткий перечень элементов или, по-другому, стихий, из которых состоит Вселенная, наряду с водой, землей и воздухом. А стихия на то и стихия, чтобы в зависимости от обстоятельств или созидать, или, если выходит из-под контроля, разрушать. И огонь в том числе.

news_top_970_100

Огонь, пылая на Солнце, внутри планеты, в реакторах, котельных, горелках газовых плит, двигателях внутреннего сгорания, лампах освещения, не просто приносит пользу, он питает саму жизнь, не дает ей ни на мгновение угаснуть. В то же время, выйдя из-под контроля, огонь становится едва ли не самым мощным разрушителем. И дать отпор ему может только человек, вооруженный другими стихиями - водой, землей, песком, а главное, современным пониманием того, что такое неконтролируемый огонь, откуда он берется и что нужно сделать, чтобы его победить.

Итак, неконтролируемый огонь, наносящий материальный ущерб, а также вред здоровью и жизни людей, интересам общества и государства, - это пожар. Причины его возникновения общеизвестны, но если наши доблестные пожарные не остаются без работы, значит, стоит лишний раз напомнить, с чего возникает возгорание.

Перечислим основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности, самовозгорание, природные явления.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100