Все-таки едем!

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков поспешил успокоить российских спортсменов и их болельщиков, сообщив по интернету одно слово: «Едем!».

news_top_970_100

Буквально тут же эту новость, еще до официального видеообращения главы МОК Томаса Баха, в своем твиттере подтвердила глава «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Увы, как стало известно позднее, сборная России, хотя и едет на Олимпиаду в Рио, но с большими кадровыми потерями – это явно не будут один-два человека. Скорее всего, решение по сборной России будет отдано международным федерациям по олимпийским видам спорта.

Ключевым же решением МОК стало, что гуртом россияне не «отцепят»,  они будут выступать под российским флагом, а теперь за оставшиеся две недели спортсмены еще должны доказать, что они «чисты» – на основании допинг-тестов прошлых лет или еще и дополнительных, а также «соответствовать ряду критериев».

Непонятно,  почему люди с запятнанной репутацией – Семеня, скажем – смогут участвовать на Олимпиаде, а  Шубенков и Исинбаева – «чистые» - нет. Кстати, в итоге по делу экс-россиянки Степановой, а теперь «информатора ВАДА» принято решение – на Играх она будет гостем, а не участником. Хоть за это спасибо. Позиция же по легкоатлетам пока аховая – сдать допинг-пробы ВАДА уже не успеть, а других IIAF не признает.

И, наконец, последнее – ни один спортивный функционер из Минспорта России не получит аккредитации на Игры.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100