Александр Прошкин станет председателем жюри XII Международного фестиваля мусульманского кино

Режиссер фильмов «Холодное лето пятьдесят третьего», «Опасный возраст», «Живи и помни», телесериала «Доктор Живаго», лауреат Государственной премии СССР возглавит жюри престижного кинофорума, который пройдет в Казани с 5 по 11 сентября.

news_top_970_100

Как сообщает пресс-служба фестиваля, организаторы получили более 700 заявок. Режиссеры, продюсеры из 50 стран представили свои игровые, документальные и мультипликационные фильмы. Отборочная комиссия во главе с известным кинокритиком Сергеем Лаврентьевым уже провела большую работу. В результате было выбрано 60 картин, которые будут показаны в Казани в рамках конкурсной и внеконкурсной программ.

В этом году на фестивале появится новая номинация – «Россия молодая». В ней будут представлены фильмы разных жанров, снятые молодыми российскими режиссерами. Для многих из них Международный фестиваль мусульманского кино станет первым в их творческой биографии.

Уже известно, что торжественная церемония открытия фестиваля состоится в КРК «Пирамида», а имена лауреатов и победителей назовут во время закрытия форума, которое пройдет на сцене театра оперы и балета им. М. Джалиля.

Какие звезды российского и мирового кино станут гостями фестиваля, пока не сообщается. По традиции, будем ждать любимых актеров, звезд первой величины. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100