Олимпиада в Рио: жаркие, грязные, не наши

Итак, многомесячная блокада российских спортсменов наконец-то подошла к своему апогею. Далее клевать нашу сильно поредевшую сборную на Олимпиаде в Рио будут уже как бы на излете, перегруппировывая силы и меняя тактику.

news_top_970_100

МОК принял соломоново решение - отдать вопрос о допуске/недопуске на Олимпиаду в Рио российских спортсменов международным федерациям на откуп. МОК таким образом якобы и рук не замарал, а заодно и заявил о своем крайне негативном отношении к допингу в мировом спорте. Что ж, частично олимпийская хартия соблюдена. Россиянам не запретили участвовать в Олимпиаде - пусть решение останется за международными федерациями. Но поскольку именно Международная федерация легкой атлетики инициировала отстранение сборной России, то 67 «чистых» легкоатлетов сразу же этим «гуманным» решением были вычеркнуты из списка участников Олимпиады. 

Так, Исинбаева и Шубенков, ни разу не уличенные в употреблении запрещенных препаратов, теперь не смогут выступить на Олимпиаде, а Мерритт или Семеня, употреблявшие, но покаявшиеся и отбывшие срок дисквалификации, вполне смогут.
То есть американцам или другим спортсменам, употреблявшим запрещенные препараты, можно ничего не бояться - они не входят в «империю зла». И правила для них более гуманные. А вот Россию стоит строго наказать, чтобы следующие поколения наших спортсменов это знали и помнили.

Что ж, если с легкоатлетами все больно и ясно, то вот в других видах спорта нам грозят отказы при детальной проверке. Ибо МОК не просто предупредил всех «чистых» спортсменов, но и заставил их в кратчайшие сроки сдать допинг-тесты. И затем после еще более тщательной проверки спортсмена все же смогут допустить до Рио. При этом даже отбывшие срок дисквалификации спортсмены из России опять-таки считаются людьми второго сорта - таких пущать не велено.
С учетом этих карающих требований (а кого, кстати, кроме спортсменов из России, заставили бы дважды отвечать за одно и то же нарушение?) наша сборная может лишиться еще как минимум 12 участников.
Самое радостное из решений, принятых МОК, - ни один из спортивных функционеров - сотрудников минспорта не будет аккредитован на Игры в Рио.

Виталий Леонтьевич Мутко в данном случае несет прямую ответственность. Не за то, что плохие мальчики и девочки применяли допинг, а за то, что России то же ВАДА неоднократно предлагало найти компромисс - еще за полтора года до Олимпиады. Об этом официально (и неоднократно) заявлял Вячеслав Фетисов, член комитета спортсменов ВАДА, но к его мнению упорно не прислушивались, надеясь на русский авось. Как говорится, авось и ныне там. После видеоконференции президента МОК Томаса Баха Виталий Мутко горячо поблагодарил за объективное и взвешенное решение, то есть, по сути, сдал весь цвет российской легкой атлетики, от которого еще полгода назад можно было отвести львиную долю угроз и санкций. 

Но и это еще не все. К российским атлетам на Играх будет самое пристальное и повышенное внимание со стороны допинг-служб и организаторов. Дело в том, что врагов у России после решения МОК меньше не стало. Многие федерации и национальные комитеты откровенно и неприкрыто заявляют, что разочарованы решением МОК и не остановятся в своей борьбе «за чистоту спорта».

Все это очень напоминает туристические маршруты «без русских». Вроде как все русские - люди нечестные, и не место им среди нас.

Одним словом, большой спорт - это уже большая политика. И большой бизнес, кстати. Так, решение не дисквалифицировать Клишину, единственную из наших легкоатлеток, - это нежелание ряда фирм терять свои деньги, уже вложенные в фотогеничную россиянку.
Вот и получается, что даже среди «чистых» русских спортсменов не русским решать, кто из них будет выступать на международных соревнованиях, а кто нет.
Так что вместе с Олимпиадой начинается еще и психологическая война.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100