Комбайны идут тяжело, когда урожай богатый

Комплексная аграрная политика Татарстана позволяет республике уверенно удерживать лидерские позиции в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на сложные климатические условия последних 5 лет, республика сохранила высокий потенциал в производстве продуктов растениеводства - у Татарстана 5-е место среди регионов страны.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

Более 10 процентов денежного дохода сельского хозяйства Татарстана дает Алькеевский район. Здесь выращивают 12% товарной продовольственной пшеницы республики, треть кукурузного зерна, 40% подсолнечника. 
Вся пшеница с полей Алькеевского района высочайшего качества. Она имеет статус продовольственной, клейковина зерна превышает 23%. Использование интенсивных технологий обработки полей и применение современной техники позволяют обеспечивать высокую эффективность - средняя урожайность составляет 38 центнеров с гектара, а на отдельных участках доходит до 50 центнеров. Аграрии Алькеевского района одними из первых в республике приступили к уборке зерновых. 
Чтобы проконтролировать ход уборочной кампании, 25 июля в Алькеевском районе побывал кандидат в депутаты Госдумы РФ Айрат Хайруллин.

- Этот год для наших хлеборобов сложился очень благоприятно, - рассказал журналистам Айрат Назипович. - Сейчас мы находимся на поле озимой пшеницы, уже сегодня здесь завершают уборку. Сами видите, поле чистое, без единого сорняка. Посмотрите, как тяжело идут комбайны, потому что очень большая нагрузка. Это, конечно же, нелегкий труд наших хлеборобов. Урожайность здесь примерно 36 - 38 центнеров с гектара в зачетном весе, 12,5 - 13 процентов влажности. Я специально нарвал колосьев, чтобы показать, какой длинный колос - в каждом примерно 53 зернышка. На каждом квадратном метре поля примерно 486 колосков. И что очень важно, это стопроцентно зерно для хлебопечения.

По словам Айрата Хайруллина, в прошлом году тонна пшеницы продавалась за 12 тыс. рублей. В этом году есть все предпосылки для того, чтобы цена на продовольственную пшеницу сохранилась, считает он.

- Цена на хлеб должна сохраниться на уровне прошлогодней. Никаких объективных предпосылок для роста цены нет, - сказал Айрат Хайруллин. - Я считаю, что в этом году мы можем и сельчан сделать счастливыми, держа цены на уровне прошлогодних, и в то же время порадовать наших горожан качественным хлебом. Хороший урожай - большая радость и для них тоже, я не вижу никаких препятствий для того, чтобы мукомолы и хлебопеки держали цену, чтобы хлеб не дорожал. Есть такие разговоры, будто бы за границей зерно дешевеет и надо готовиться к снижению цены, нет у них такого повода для пессимизма, нельзя ориентироваться на биржевую цену. Биржевая цена - это не товарное зерно. Сегодня в Мексиканском заливе американская пшеница стоит порядка 186 - 187 американских долларов, и российское зерно продается по такой же цене плюс 10 процентов возврат НДС. В среднем сегодня российское зерно на мировом рынке продается по 15 - 16 тыс. рублей за тонну. Это очень хорошая цена, и мы считаем, что будет справедливо, если наши крестьяне получат 12 тыс. рублей за тонну продовольственной пшеницы. Ну а остальное пускай заработают трейдеры. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100