Дети Татарстана проводят лето безопасно

C начала летнего сезона в Татарстане расследовано и направлено в суд 40 уголовных дел по преступлениям совершенными несовершеннолетними, из них 29 краж чужого имущества, грабеж- 3, угон- 3, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью - 2 и 1 преступление, связанное с нарушением ПДД и эксплуатацией транспортного средства.

news_top_970_100

Как заявил заместитель начальника по делам несовершеннолетних МВД по РТ Лариса Осипова, за первое полугодие 2016 года в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% увеличилось количество краж несовершеннолетними. В основном преступления происходят в крупных торговых центрах Татарстана.

С целью избежать правонарушений, в летний период проводится ежегодная межведомственная операция «Подросток».
Так, в июне закончился первый этап - «Подросток - Безнадзорность», где в центре внимания стоял вопрос организации летнего отдых детей и подростков.
По словам Осиповой, основной упор операции был направлен на занятость в летний период детей, которые воспитываются в социально - неблагополучных семьях.

Всего в операции приняло участие 1180 сотрудников полиции и 310 представителей органов исполнительной власти. В результате 357 профилактических рейдов было выявлено 32 безнадзорных, 17 несовершеннолетних находящихся в розыске и 157 семей, которые были в социально опасном положении.  Так, в органы внутренних дел доставлено 514 подростков.

Особое внимание сотрудники полиции уделяли неблагополучным семьям, где воспитываются несовершеннолетние. В итоге за время операции выявлено 28 преступлений, совершенных в отношении подростков, 18 уголовных дел проходят по статье «Побои». В ходе операции к административной ответственности привлечено 1052 родителя, на учет в ПДН поставлено 283 несовершеннолетних и 166 неблагополучных семей.
- Главная наша задача - максимально нацелить детей на летний отдых, сделать все возможное, чтобы по улицам не было праздно шатающихся подростков, на сегодняшний день организован отдых 993 несовершеннолетних, которые состоят на учете в ПДН,  трудоустроено 313 подростков,- рассказала Лариса Осипова.

Сегодня почти во всех детских лагерях охрану общественного порядка осуществляют сотрудники частных охранных организаций. Все сотрудники, привлекаемые к этой работе, прошли проверку в МВД Татарстана. Кроме того, для того чтобы стать вожатым или сопровождающим в детском лагере, необходимо получить справку в МВД о том, что гражданин ранее не привлекался к уголовной ответственности и может работать с детьми.

В этом году дети из Татарстана отдыхают в оздоровительных лагерях Краснодарского края и Крыма. За их безопасностью в пути следят сотрудники полиции Казанского линейного управления МВД России на транспорте.
В августе будет организована операция «Подросток - Семья», в рамках которой планируется проведение профилактики детской беспризорности, попрошайничества, и выявление фактов вовлечения подростков в антиобщественную деятельность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100