Форум татарской молодежи объединил участников со всего мира

В Казани в рамках VII Всемирного форума татарской молодежи более 900 активистов со всего мира обсудили проблемы сохранения национальных традиций.

news_top_970_100

В этом году всемирный форум татарской молодежи собрал более 900 представителей из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также из 60 регионов России. Впервые в съезде приняла участие молодежь из Австрии, Голландии, Венгрии, Грузии, а также республики Молдавии. Все они попытались определить роль татарской молодежи в сохранении национальной самобытности.

Участники форума уверены, что подарить татарскому языку «второе дыхание» можно только заинтересовав молодежь в его изучении. Сейчас вряд ли молодые люди будут учить язык по словарю. Зато с удовольствием примут участие в модном квесте или настольной игре. Так, делегация из Санкт-Петербурга представила на форуме целых три проекта, в рамках которых в игровой форме будут проверяться знания о татарском народе, культуре и даже татарской мафии.

Уже привычной стала для делегатов квест-игра «Татар - дозор», придуманная на одном из предыдущих форумов. Суть игры заключается в том, что более ста человек делятся на команды и проверяют, во всех ли культурно-развлекательных заведениях, магазинах и кафе есть информация на татарском языке. Так, к примеру, Кремлевская набережная стала одним из самых популярных мест для прогулок как казанцев, так и гостей столицы, однако на всей ее площади нет ни одного информационного знака на татарском.

- Делегаты из других регионов также реализовывают интересные проекты в своих областях. К примеру, во многих городах России есть татарские слободы. Там активисты находят дом, где когда-то жили татарские деятели и устраивают в них литературные вечера. Тем самым молодежь старается возродить татарскую атмосферу в уголках своего города. Думаю, что по итогам этого форума появятся новые научно-популярные паблики и новые туристические проекты, - отметила ответственный секретарь Всемирного форума татарской молодежи Ленария Муслюмова.

Проведение татарских мероприятий в Казахстане полностью лежит на плечах молодежи. Там они организовывают «Татар-пати» - вечеринки в татарском стиле, акцию «Я разговариваю по-татарски» и праздник «Сабантуй».

Объединить молодежь со всего мира, да еще и развить татарский туризм пытаются делегаты из Арабских Эмиратов Айша Шангареева и Наиля Козырева. Они впервые принимали участие в форуме, однако с самого первого дня четко знали цель своего приезда.

- Мы бы хотели узнать интересы татарской молодежи и представить им все необходимой в ОАЭ, организовать там площадку для общения. Для нас важно развивать татарскую культуру в Арабских Эмиратах. Ведь только так мы сможем не забыть о своих корнях, находясь в чужой стране, - делятся девушки из ОАЭ.

По итогам VII Всемирного форума татарской молодежи делегаты избрали представителя форума. Им в третий раз стал Табрис Яруллин. В совет форума вошли также представители татарских организаций из Татарстана, регионов России, США и Канады. Кроме того, была принята резолюция, затрагивающая вопросы развития татарской культуры.

- Болезненной точкой для нас является то, что в регионах России некоторые татары не знают родного языка. Странно, что, например, в Финляндии около 1000 татар и почти все из них знают родной язык и общаются на нем. В Екатеринбурге же около 200 татар, но они разговаривают между собой на русском, - сетует Ленария Муслюмова. - Надеемся, что наш форум и реализуемые проекты покажут, насколько важно знать родной язык.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100