Почти 470 миллионов рублей выудили мошенники из карманов доверчивых татарстанцев

Ловкие люди постоянно придумывают новые способы «отбора денег у населения». И попасть на удочку разнообразных мошенников может абсолютно каждый. Только за 7 месяцев этого года в Татарстане было зарегистрировано 3036 случаев мошенничества. Это на 528 преступлений больше, чем за тот же период прошлого года.

news_top_970_100

О самых популярных схемах, которые используют мошенники, чтобы присвоить деньги доверчивых граждан, рассказали на встрече с журналистами заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД по РТ полковник полиции Тимур Шакирзянов и заместитель начальника отдела УОД УУП и ПДН МВД по РТ майор полиции Айдар Валиев.

Набирают размах всевозможные мошенничества, связанные с сотовыми телефонами. Также больше стало мошенничеств, связанных с покупкой или продажей любых товаров через интернет, других бесконтактных махинаций. Человеку, заказавшему товар или услугу, звонят и говорят, что его платеж по техническим причинам не проходит или что его банковская карта заблокирована, и просят продиктовать номер карты или подойти к терминалу и набрать определенную комбинацию цифр. В результате мошенники получают доступ к «личному кабинету» так называемого клиента и снимают с его счета все деньги. И что интересно, на эту уловку попадаются даже люди с высшим образованием.

По-прежнему много так называемых контактных мошенничеств. Их жертвами становятся в основном пожилые люди. Схема простая - мошенники попадают в квартиру под видом работников социальных или коммунальных служб и предлагают пенсионерам оформить льготы, скидки на оплату услуг ЖКХ или другие социальные услуги. Под предлогом оформления договора один гость уводит хозяина квартиры на кухню, а в это время сообщник находит и похищает деньги, украшения, хранящиеся в комнате.

Некоторые мошенники работают под маской медиков. Они предлагают пожилым людям по льготным ценам всевозможные чудо-препараты и медицинские приборы, которые, по их словам, избавляют от всех болезней. Не спешите покупать кота в мешке. Скажите, что сначала вам необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом.

По словам Тимура Шакирзянова, актуальной остается классика жанра - мошенничество, связанное с магией, целительством. Совсем недавно жертвой лжецелителей стала жительница Казани. К женщине подошли на улице и сказали, что на ней и ее семье страшная порча, но помочь можно. За несколько часов злоумышленники так психологически обработали женщину, что она передала им практически все сбережения семьи - более 10 миллионов рублей.

А всего за 7 месяцев этого года сумма, которую выудили мошенники из карманов доверчивых татарстанцев, составила примерно 470 миллионов рублей.

Советы сотрудников полиции:

- Не открывайте дверь незнакомым людям!
- Не доверяйте информации, если вам сообщают, что ваш родственник или знакомый попал в беду и необходимо заплатить деньги, чтобы помочь ему.
- Не соглашайтесь участвовать в сомнительных розыгрышах призов.
- Не соглашайтесь на предложение снять с вас порчу или сглаз.
- Не приглашайте незнакомцев к себе домой.
- Не стесняйтесь обращаться в полицию, если вы стали жертвой мошенников. Телефон доверия - 291-20-02, единая служба спасения - 112.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100