Как земельное законодательство может защитить ваш участок?

Земли населенных пунктов все чаще становятся объектами различных правонарушений, в том числе самовольного занятия. Например, только на территории Казани в течение 2015 года за нарушения земельного законодательства привлечено к ответственности 1039 человек.

news_top_970_100

Рост городов и, соответственно, увеличение площадей использования земель под застройку с одновременным увеличением плотности застройки влияют на значимость кадастрового учета и регистрационных действий с объектами недвижимости.

Следовательно, это увеличивает значение соблюдения земельного законодательства.

Как защитить свое недвижимое имущество от посягательств, расскажет начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Республике Татарстан Ильнур Галеев.

На протяжении последних лет тенденция изменений законодательства в сфере проведения кадастрового учета земельных участков и порядка регистрации прав на эти участки сводится к упрощению такого порядка. Во многом это связано с повсеместным стремлением людей узаконить свои права на используемые объекты недвижимости и касается ранее учтенных по материалам инвентаризации земельных участков, а также земельных участков, которые фактически имеют только правоустанавливающий документ и не поставлены на кадастровый учет. Ряд изменений в порядке регистрации прав позволяет регистрировать права на такие земельные участки в упрощенном порядке - без проведения межевания (уточнения границ и площади земельных участков на местности), названного в народе «дачной амнистией». 

Безусловно, такой порядок во многом уменьшает представляющийся бесконечным процесс оформления земельных участков, включающий в себя согласование границ с соседями (часто недоброжелательными), долгое ожидание подготовки межевого плана землеустроительной организацией, возможные приостановки либо отказы органа кадастрового учета. А если еще в рекомендациях укажут на необходимость проведения экспертизы землеустроительной документации, то это вообще кажется катастрофой. Однако затраченные силы и уточненные границы земельных участков - это и есть гарантия защиты ваших прав на земельный участок.

Попробуем объяснить, почему необходимо проводить уточнение границ участков. В ходе многочисленных проверок соблюдения земельного законодательства на территории Татарстана государственные инспекторы по использованию и охране земель сталкиваются с ситуациями, когда, например, граждане решают приобрести земельный участок, находят вполне добросовестного продавца, имеющего на руках кадастровый паспорт и свидетельство о регистрации права на земельный участок. Только в кадастровом паспорте есть строчка (на первый взгляд, она не пугает) о том, что площадь участка декларированная и подлежит уточнению при межевании. 

Однако в реальности бывает и такое, что фактически земельный участок на местности меньше площади, указанной в документе. И у соседей все верно - никто из них не использует земельный участок большей площади. То есть земельный участок с указанной в документе площадью в реальности никогда не существовал. А причина противоречий - в неточности рисунка и вычислении площади в документе на землю, допущенных в процессе проведения инвентаризации. 

Возможно, правоустанавливающий документ и вовсе не подкреплен схемой расположения участка. И тогда сведения о границах такого участка, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, могут во многом противоречить реальной ситуации на местности. И, как это обычно бывает в ходе разногласий с соседями, сложившаяся ситуация «всплывает», как шило, которое не утаить в мешке. 

И вот тогда начинается настоящая головоломка: то ли провести межевание и согласиться на меньшую, но фактическую площадь, то ли искать правду в суде. Только не понятно: кто же в этом виноват, если не сам покупатель, который не убедился в правильности документов и фактических границ участка? 

В таких случаях мы не можем помочь ни одной из сторон и объективно установить нарушителя земельного законодательства, а значит, гарантировать защиту ваших прав на земельный участок. Поэтому рекомендуем провести межевание земельного участка для уточнения его границ и площади. Только тогда мы сможем однозначно установить виновных лиц и обязать их устранить выявленные нарушения.

Бывают и другие ситуации, когда покупатели приобретают земельный участок площадью меньше, чем огорожено. И когда это выясняется, начинается не самое приятное: органы земельного контроля привлекают граждан к административной ответственности за использование земель общего пользования без правоустанавливающих документов на землю и обязывают устранить нарушение земельного законодательства. А граждане не могут его устранить в связи с тем, что уже успели на этой части участка построить дом или иное строение.

Как же этого избежать? Вовремя проводите межевание при оформлении участка, а при покупке обращайтесь в межевые организации для выноса границ участка на местность по имеющимся в кадастровом паспорте границам. В случае малейшего сомнения откажитесь от покупки и поищите более надежный вариант. Вот такие рекомендации дает Росреестр Татарстана, сообщает пресс-служба ведомства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100