Летний лагерь - шкатулка детских эмоций

Дети, побывав однажды в лагере, мечтают отправиться отдыхать туда снова. Корреспондент «КВ» узнала в детских оздоровительных лагерях «Пламя», им. Ю.Гагарина и «Заречье», что же так манит туда ребят.

news_top_970_100

В футболе не только мальчики

Входим на территорию лагеря «Пламя» и встречаем группу ребят, бегающих по территории на время. Так начинается каждый день отдыхающих. Точнее, активно отдыхающих. Ведь сидеть сложа руки у ребят времени нет. Весь день состоит из физических и умственных тренировок. Однако жаловаться дети даже не думают, поскольку подобные испытания им нравятся. Для ребят это норма, ведь они спортсмены.

- Ежегодно в лагере посменно отдыхают группы спортсменов примерно до 180 человек. Здесь для них созданы все условия: баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле, зона боевых искусств. Так, сейчас одновременно тренируются футболисты, волейболисты, дзюдоисты и дети, занимающиеся айкидо. Со спортом, как правило, всегда связаны дневные мероприятия, но не забываем о нем и вечером во время различных викторин, посвященных истории спорта, знаменитостям. Конечно же, мы организуем и не относящиеся к спорту мероприятия. К примеру, недавно прошел конкурс «Мистер и мисс »Пламя«, праздник Сабантуй, - рассказывает заместитель начальника ДОЛ »Пламя« Альбина Гринько.
Когда слышишь о различных тренировках и соревнованиях, кажется, что в лагере расположен огромный спорткомплекс. Разумеется, это не так. Дети тренируются на свежем воздухе, где всем хватает места. А команды тренера слышны издалека. 

- Скорее! Скорее отнимай мяч! - командует наставник.

К кому же из мальчишек обращается тренер? А нет на футбольном поле мальчиков - там ловко и слаженно гоняют мяч девочки.

- Конечно, тренировать девочек сложнее, чем мальчиков. Тому, чему парней можно научить за три месяца, девушек придется учить целый год, - признается тренер Айрат Гилязетдинов. - Однако девчонки тоже радуют нас своими достижениями.

Они занимают первые и вторые места на чемпионатах республики! Для этого, безусловно, нужны усердные тренировки. В лагере мы занимаемся три раза в день: утром пробежка, днем отработка технических упражнений, а вечером игра. 

Удивляют и дети, занимающиеся филиппинским и индонезийским боевыми искусствами. Ведь в руках у них настоящее оружие - бамбуковые палки! Однако самое важное, как заверил тренер, в этом виде спорта - чувствовать свое тело и понимать, что ты делаешь.

Все профессии важны

А в оздоровительном лагере им. Ю.Гагарина детям помогают в выборе будущей профессии. Для ребят проводят профориентационные мероприятия, направленные на выявление предрасположенности девочек и мальчиков к определенным занятиям. Сначала психологи проводят тесты, которые помогают узнать, к чему ребенок проявляет больший интерес: к гуманитарным, естественным или техническим наукам. А после в течение нескольких дней организуют тренинги и мастер-классы, читают лекции. Пожалуй, один из самых интересных блоков - экскурсия на завод «Радиоприбор», где дети воочию могут увидеть, как организован процесс работы на масштабном предприятии. 

Многие ребята, несмотря на юный возраст, уже определились с профессиями и, как им кажется, сделали окончательный выбор. Так, Эвелина мечтает пойти по стопам сестры и работать экскурсоводом, Амир уверен, что станет ученым в области химии или физики, а Артем хочет быть киберспортсменом. 

- Я хочу стать киберспортсменом, то есть профессионально играть в компьютерные игры, - объяснил школьник Артем. - Только играть не дома, как обычно, а на сцене перед большим количеством людей.
Наверное, ребята еще десять раз передумают, но у них будут широкие возможности для выбора. Всем детям, обладающим настолько разными интересами, пожалуй, угодить сразу сложно. Но, по словам начальника лагеря Лилии Косовой, вполне возможно.

- Ежедневно в лагере проходят разные мероприятия. Это и «Битва танцев», и «Битва хоров», и «Евровидение», и «Дружба народов», и даже «Бизнес-день». То есть каждый раз ребята могут почувствовать себя в новом амплуа и, возможно, раскрыть свои таланты. В лагере также много спортсменов, для которых организованы специальные площадки для игры в футбол, баскетбол и волейбол, - поделилась Лилия Джановна.

А вы умеете чистить зубы правильно?

Над тем, умеют ли правильно чистить зубы не только дети, но и взрослые, заставили задуматься в лагере «Заречье». Там отдыхающим предложили принять участие в мероприятии «Ее величество зубная щетка». Детям показали мультфильм о строении зубов, необходимости ухода за ними, а также рассказали о полости рта и правилах чистки зубов.

- Подобное мероприятие мы постоянно проводим не только в лагерях, но и в школах. Очень важно заботиться о здоровье зубов с самого раннего возраста. Ведь даже многие взрослые не знают элементарного - как почистить зубы правильно. Хорошая хозяйка, убираясь дома, выметает пыль и грязь со всех углов, а плохая, наоборот, пытается спрятать там мусор. Многие чистят зубы так, как плохая хозяйка, втирают налет в щели и десны. Правильно чистить зубы выметающими движениями, от десны к основанию зуба, - объяснил главный врач детской стоматологической поликлиники №5 Ильнур Файзрахманов. 
Помимо участия в подобных познавательных мероприятиях дети создают своими руками красивые поделки, строят из подручных средств шалаши, высаживают цветы на клумбах и рисуют. 

- Лагерь для детей - это место, где они могут по-настоящему отдыхать, развлекаться и дружить, - поделился директор городского центра «Ял» Ильсур Хисматуллин. - Это невероятно трогательно, когда они болеют за своих во время соревнований, поддерживают друг друга, радуются общим успехам. Пожалуй, такие искренние детские эмоции и мотивируют взрослых придумывать для ребят что-то новое. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100