Президент Татарстана встретился с аграриями Агрызского и Актанышского районов

Находясь 15 августа с рабочей поездкой в Агрызском муниципальном районе, Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия Дома культуры на 300 мест в Агрызе. Построенный Дом культуры носит имя татарского поэта, драматурга и композитора Лябиба Айтуганова.

news_top_970_100
Автор фото: http://tatarstan.ru

В мероприятии приняли участие министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.
Рустам Минниханов поздравил агрызцев с этим важным событием и отметил, что сегодня клуб - один из тех объектов, который должен быть в каждой деревне, населенном пункте, чтобы проводить концерты, посещать различные кружки, для этого здесь созданы все условия.

«Мы сегодня радуемся вместе с вами, - сказал Президент Татарстана. - У вас открывается такое замечательное учреждение: сельский клуб и спортзал - все вместе. Жизнь в деревне должна быть не хуже, чем в городе. Сегодня мы реализуем в республике порядка 30 различных целевых программ, большинство из которых направлено на поддержку села, улучшение качества жизни сельчан».

- Решение проблем аграрного сектора, социальное развитие села, районов - наша стратегическая цель. Сельский труженик, фермер, житель малого города или поселка, сельский интеллигент - это основа нашего народа, нашей государственности. Социальные и жилищно-бытовые условия жизни на селе должны быть не хуже, а, может быть, и лучше, чем в городе, - сказала на открытии Дома культуры депутат Государственной Думы РФ Альфия Когогина. 
Также Рустам Минниханов и сопровождавшие его лица осмотрели городской сквер отдыха «Яшьлек», здание загса.  

Потом Рустам Минниханов ознакомился с ходом уборочной кампании в Агрызском районе, совершив облет полей. Его сопровождали заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Агрызского муниципального района Валерий Макаров. 

Основным направлением развития сельского хозяйства района является животноводство - мясо-молочное скотоводство и свиноводство. В районе выращивают рожь, пшеницу, овес, гречиху. В структуре валовой продукции сельского хозяйства доля частного сектора 50%. 

На поле возле села Янга-Аул состоялась встреча с механизаторами, участвующими в уборочной кампании, руководителями хозяйств и главами поселений Агрызского муниципального района. 
Рустаму Минниханову доложили о ходе уборочной кампании. Так, уборка зерновых в районе завершена на 80%.

Далее Президент Татарстана ознакомился с производством продукции на мегаферме на 2600 голов крупного рогатого скота (КРС) близ села Янга-Аул.
Мегаферма была введена в эксплуатацию в 2013 году. Объем производства молока на мегаферме в 2015 году составил 14 тыс. тонн. По итогам 7 месяцев 2016 года производство молока составило 8430 тонн. 
Во второй половине дня Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Актанышский район, где его сопровождали вице-премьер РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и глава Актанышского муниципального района Фаиль Камаев. 
Президент Татарстана совершил облет полей и ознакомился с ходом уборочных работ на полях района. 

Подробно ситуацию на полях обсудили на встрече с руководителями хозяйств и главами сельских поселений. В этом году величина зернового клина в районе составила 44 тыс. га. На сегодняшний день хлеборобами убрано 87% площадей, или 38,2 тыс. га. При урожайности 33 ц/га актанышские аграрии ежедневно вносят в общую копилку более 3 тыс. тонн хлеба. Помимо этого, Актанышский район является одним из лидеров этого сезона - за 10 дней до окончания уборочной кампании здесь собрано 126 тыс. тонн зерна.  
Глава Фаиль Камаев отметил, что большое внимание в районе уделяется развитию молочного животноводства. Актанышский район занимает четвертое место в республике по производству молока: в день валовой надой превышает 156 тонн. 

После встречи Рустам Минниханов отправился в село Актаныш, где ознакомился с итогами капитального ремонта местного ДК «Агидель». У входа в клуб почетных гостей с яркими номерами встречали участники Государственного ансамбля песни и танца «Агидель». В ходе осмотра обновленного здания глава района рассказал, что строители поменяли все коммуникации, провели ремонт кровли и фасада. Также созданы необходимые условия для работы с молодежью в рамках танцевальных кружков: специально оборудованные помещения находятся на втором этаже. 

В обновленном Доме культуры планируется проведение концертов для всех возрастных категорий зрителей, мастер-классов, творческих семинаров, лабораторий по обмену опытом по татарской хореографии и вокалу для школ, творческих коллективов районов республик Татарстан и Башкортостан, а также республиканских конкурсов, фестивалей по вокалу и хореографии.
После этого Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии благоустроенной набережной в селе Актаныш. Он отметил, что сегодня в каждом районе и городе республики открываются парки отдыха, проводятся работы по благоустройству водоохранных зон. 

Благоустройство набережной искусственного пруда - первый этап развития зеленого каркаса поселка, далее планируется устройство экотропы и рыбных прудов. В архитектурно-планировочной структуре будут учтены все характерные черты района: традиции рыболовства и судоходства, ярмарки и фестивали, богатая флора и фауна. 
Основные проблемы территории до реконструкции - отсутствие подъезда для транспорта, выходов к воде, ограждений частных дачных участков, точек притяжения и осмотра, большие площади без деревьев.

К моменту сдачи объекта завершено устройство фонтана, деревянного ограждения со стороны садов, детской площадки, разворотной площадки, наружного освещения, площади и тротуара из брусчатки, проведены мелиоративные работы. Построили сцену, пирс, установили тренажеры для воркаута.

«Вы выбрали очень красивое место. Мы в свою очередь радуемся вместе с вами. Здесь еще много работы, но хорошее начало уже положено, - сказал Президент РТ. - Руководство республики поставило перед собой цель создать комфортные условия жизни в сельской местности, которые ничем не будут отличаться от городских». 

Глава района Фаиль Камаев отметил, что до конца августа в районе планируется завершить работы по основным целевым программам, реализуемым в республике.  
Актанышский район активно участвует в 18 республиканских программах. За последние полтора года там построили детский сад на 140 мест, в селах Атясево и Чуганаково - общественные центры, в селах Чуганаково, Старые Бугады и Агъбязово - модульные ФАП, в селах Актаныш и Такталачук - универсальные спортплощадки, в селах Татарские Суксы, Такталачук и Поисево - модульные ветеринарные пункты. Большое внимание уделяется жилищному строительству. В прошлом году сдано 175 домов общей площадью 17634 кв. метра.

В завершение визита Президент РТ посетил Актанышский агрегатный завод. Предприятие специализируется на производстве комплектующих изделий для ПАО «КАМАЗ». Кроме того, предоставляются услуги механической обработки металла на металлорежущих станках с пультом управления, в частности, токарной обработки, фрезеровки. Завод оснащен современным оборудованием и имеет штат высококвалифицированных специалистов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100