Почему мы не будем больше заводить цесарок?

«Куры на даче: и сытно, и прибыльно» - так называлась наша первая публикация на тему «импортозамещения» на отдельно взятой даче, которая вышла 4 августа. Сегодня мы рассказываем о цесарках.

news_top_970_100

А ИМ ЛЕТАТЬ ОХОТА. Честно говоря, увеличивать высоту ограждения в месте обитания птиц пришлось не столько из-за кур - на волю рвались и цесарки. Причем их летные способности оказались куда выше. Передавая новым хозяевам коробку с птицами, продавец посоветовал сразу же по прибытии на дачу подрезать цесаркам маховые перья на одном крыле на 5 - 6 сантиметров. Решив не портить удивительную красоту птиц, мы не сделали этого. И зря! 

СОБИРАЕМ ДОСЬЕ. Из курса биологии я помнила только, что цесарки - это близкие родственники индеек и перепелок. Всезнающий интернет выдал множество других интересных и полезных сведений. Видовое название Нумида мелеагрис птицам дал Карл Линней, соединив название страны, из которой птицы были завезены в Европу, и имя мифологического героя - удачливого охотника. Удивительно жестоки древнегреческие мифы! Родственники убивают друг друга, родители обращаются к богам с просьбой покарать детей… Тех, кто заступается за провинившегося, наказывают не менее жестоко. Вот и сестры Мелеагра, по нечаянности убившего своего дядю, и брата не спасли, и сами пострадали, превратившись в цесарок. Пятнышки на оперении птиц - следы слез их сочувствия. 

КРАСИВО, НО НЕВЫГОДНО. В России цесарки появились в XVIII веке как декоративные птицы. Затем их начали разводить для производства диетического мяса, по вкусу напоминающего дичь, для царского стола (цесарка - царская птица). Яйца мельче куриных (около 45 г) грушевидной формы с толстой и прочной светло-коричневой скорлупой. Говорят, их можно бросать на землю с высоты 2 - 3 м - скорлупа останется целой. При температуре 4 - 6 градусов они не портятся до 90 суток и в большинстве случаев не вызывают аллергии. Несмотря на свою неприхотливость, в крестьянских хозяйствах цесарки не прижились. Видимо, из-за невысокой продуктивности (всего до 150 яиц в год). Кроме того, самки цесарок никудышные наседки: чтобы птенцы вывелись, яйца приходится подкладывать под кур или определять в инкубатор. 

ИХ НРАВЫ. Существует около 20 пород домашних цесарок, выведенных как в России, так и в других странах. К нам попали серо-крапчатые (серебристо-серые) особи. Оказалось, что красивые птицы очень боязливы. Они держались вместе и начинали беспокойно кричать, если считали, что одной из них угрожает опасность. Впервые услышав этот резкий тарахтящий звук, я решила, что соседи включили сломанную газонокосилку. Сообразив, откуда доносится шум, обнаружила цесарку, разгуливающую по крыше курятника, и ее подруг, возбужденно обсуждающих это происшествие.

Все еще не желая портить внешний вид птиц, мы затянули небо над вольером пластиковой сеткой. Каково же было наше удивление, когда один за другим произошло еще несколько побегов. И как только им удавалось на лету протискивать свои каплеобразные тела сквозь небольшие отверстия? 

Покачавшись, как в гамаке, птицы, переговариваясь нежными невинными голосами, отправлялись на прогулку. И все бы ничего. Цесарки - единственные домашние птицы, не разрывающие грядок и уничтожающие колорадских жуков, но изначально доверительные отношения у нас как-то не сложились. На зов птицы не шли, в руки не давались. Поймать жемчужных беглянок можно было лишь большим рыболовным сачком, от которого они улепетывали с большой скоростью.

Попавшись, отбивались сильными ногами, на которых большие и довольно острые когти. Нужно было ухитриться ухватить их за голени и перевернуть вниз головой. Тогда птицы становились смирными и на некоторое время затихали, планируя очередной побег.

ПОЖАЛУЙТЕ СТРИЧЬСЯ! После того как мы все-таки подрезали цесаркам перья на одном крыле, птицы явно загрустили. Нам было жалко смотреть, как кургузые существа, стараясь взлететь на насест, неуклюже падают. Было решено подрезать перья на втором крыле. Птицы сохранили красивую каплеобразную форму тела и научились забираться на перекладину по приставной лесенке. Оказалось, что перья у цесарок растут быстро, поэтому парикмахерскую «операцию» пришлось повторять несколько раз за сезон.

МУЖИКИ! Птицы с аппетитом клевали предложенный корм. Освоившись, стали отгонять от кормушки нахальных бройлеров, ровно в 6 часов вечера удалялись на ночлег. И, устроившись на насесте, исполняли своими грубыми голосами вечернее «трио». Словом, жили полной жизнью, но… не неслись. Может, нам попались только самцы? Говорят, отличить самочку по внешнему виду, особенно в раннем возрасте, достаточно сложно. Лишь к 150-дневному возрасту голова у самца уже заметно больше, нарост на голове (шлем) и сережки тоже более массивные и, как правило, ярче окрашены. Сильнее развита восковица, которая находится возле основания клюва и придает самцу характерный горделивый «горбоносый» профиль.

Опытные птицеводы не советуют содержать цесарок и  кур в одном месте, так как птицы могут свободно спариваться между собой. Говорят, для самца цесарки важно, чтобы самочка-избранница была похожа на него самого. Наши рыженькие пеструшки радикально отличались от жемчужных цесарок, и мезальянса не случилось.

РАЗОЧАРОВАНИЕ. В результате мы пришли к выводу, что не будем больше заводить цесарок никогда и ни за что! Возможно, мясо у них и диетическое, но не такое вкусное, как мы ожидали. Стайка жемчужных птиц, степенно гуляющих на ухоженном газоне, на фоне загородного коттеджа будет выглядеть роскошно. Но при условии, что территория окружена двухметровым забором и ухаживает за птицами специально нанятый человек. А нас увольте! 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100