Как на «мамины» деньги построить дом?

Могу ли я построить дом своими силами на средства материнского капитала на земле, которая у меня в собственности по договору дарения от отца? Обязана ли я буду прописать там детей и мужа? Или можно просто выделить доли?

news_top_970_100

Как ответили нам специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, владеющие сертификатом на материнский (семейный) капитал, вправе направить средства материнского капитала на строительство дома или его реконструкцию, в том числе своими силами, без привлечения подрядных строительных организаций (п. 2 ч.1 ст. 10). Для этого нужно обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда с соответствующим заявлением. Кроме того, вам нужно будет подтвердить права на земельный участок, на котором планируется строительство дома на средства материнского капитала. Такими документами являются договор дарения и свидетельство о регистрации права на земельный участок.

Итак, для получения средств материнского (семейного) капитала на строительство дома без привлечения строительных подрядных организаций требуется представить в Пенсионный фонд следующие документы:
- сертификат на материнский капитал;
- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность) владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

Если в строительстве дома с привлечением средств материнского капитала участвует супруг владелицы сертификата, то необходимо представление документа, удостоверяющего его личность, и свидетельства о регистрации брака.

При получении суммы, не превышающей 50% размера материнского капитала, потребуется представление следующих документов:
- правоустанавливающих документов на земельный участок;
- копии разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;
- письменного обязательства в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей, с определением размера долей по соглашению;
- документа с информацией о счете, на который предполагается перечислить средства.

Для получения оставшейся суммы материнского капитала необходимо через шесть месяцев после перечисления средств представить в Пенсионный фонд документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству дома, выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, в соответствии с жилищным законодательством.

Регистрироваться в построенном жилом помещении необязательно, необходимо выделить доли.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100