О противопожарной безопасности в школах должен знать каждый ученик

Всего неделя остается до Дня знаний. Дети, их родители и конечно уважаемые педагоги готовятся к новому учебному году. Работники пожарной охраны тоже готовятся к этому событию, чтобы принять участие в празднике.

news_top_970_100

В каждую школу обязательно придет представитель пожарной охраны, чтобы рассказать учащимся и педагогам об этой нелегкой службе и элементарных правилах пожарной безопасности, которые должен знать каждый школьник. Одна из самых важных составляющих в жизни любого современного человека - безопасность. В наше время, когда каждого окружает множество электрических приборов, горючих материалов, очень важно уметь правильно вести себя, чтобы не случилась беда. Опасная ситуация может произойти неожиданно, важно знать, как действовать в таких условиях. 

Поэтому с детских лет и во время учебного процесса в общеобразовательных школах необходимо обучение элементарным противопожарным правилам. Со школьниками проводятся беседы, в которых кроме прочего рассказывается и о происшествиях, имевших место в этом учебном заведении или в других школах. Ведь тайное курение, разжигание костров в запрещенных местах в пожароопасный период могут привести к возгоранию и распространению огня. 

Противопожарная разъяснительная работа включает в себя не только занятия с учащимися, но и беседы с их родителями, проведение экскурсий в пожарную часть и знакомство с пожарной техникой и вооружением. В начале каждого учебного года необходимо напомнить учащимся установленные для школы правила пожарной безопасности, порядок вызова пожарной помощи, ознакомить с планом эвакуации людей на случай возникновения пожара. 

С 1 по 3 сентября сотрудники Государственной противопожарной службы, инспекторы подразделений МЧС Казани расскажут школьникам о правилах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара. Кроме того, в школах пройдут практические тренировки по эвакуации людей из зданий при участии сотрудников МЧС России. При проведении тренировок особое внимание будет уделено действиям персонала образовательных учреждений при поступлении сигнала о пожаре. Главная цель таких тренировок - освежить знания правил пожарной безопасности у школьников после летних каникул.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100