Пляжная торговля: жара, истраченные нервы и обгоревший нос

Корреспондент «Казанских ведомостей» проникла в ряды торговцев на пляжах Анапы, и вот что из этого вышло...

news_top_970_100

Пляжный торговец просыпается в 5 утра

Торговля на черноморском побережье хорошо развита, каждый день по бархатному песку мимо отдыхающих слоняются продавцы, предлагая различные вкусности. Ассортимент  разнообразный: пирожки, чебуреки, чурчхела, сладкие трубочки. Неплохой бизнес - можно денег заработать, а заодно и обзавестись бронзовым загаром. Нужно попробовать!

Вдохновленная идеей сорвать большой куш, спозаранок мчусь на рынок, где покупаю у бабушек 30 початков кукурузы и коробку соли. На покупку трачу 475 рублей. 
Сумки неподъемные, а еще ехать  через весь город на автобусе по 36-градусной жаре. Час трачу на то, чтобы добраться с рынка до дома, и еще два вожусь на кухне, где варю кукурузу. Жарко, пот льет ручьем, не кухня, а камера пыток! 

В поисках голодных покупателей

К 9 часам утра, вооруженная большим пакетом с товаром для будущей реализации и маленькой сумочкой для денег, иду на пляж. 
К этому времени здесь уже полным-полно отдыхающих. Удивительно, но совсем нет моих коллег. Так даже лучше! Нет конкурентов, значит, денег заработаю больше. Мой пляжный дебют начинается. 

- Угощаемся свежей горячей кукурузой! - зазываю я отдыхающих.
Пляжники не обращают на меня никакого внимания. Пожилая женщина фыркнула: «Расходилась здесь, людям отдыхать спокойно не дает».
Полчаса беготни по пляжу - результат нулевой. Моя кукуруза не интересует пляжников и все тут. 

- Сладкие орешки от бабы Нюры, хрустящие, аппетитные! - кричит неподалеку от меня женщина лет шестидесяти.

Вот это маркетинговый ход! Видно, что в пляжной торговле она не первый год.

Приободренная примером женщины, я выкрикиваю первую пришедшую на ум фразу:
- Все хотят поесть от пуза желтенькую кукурузу!

Признаться, дело пошло в гору. Актерская игра дала результат - ко мне подошел мужчина средних лет.
- Почем кукурузка? - интересуется покупатель.
- 60 рублей, - отвечаю я.

Именно так я оценила свои старания - ранний поход на рынок, тяжелые сумки, часовая езда на автобусе по жаре и готовка на кухне, которая больше походила на душегубку.
- Дороговато, мужчина на другом конце пляжа за 40 рублей продает, - ехидно говорит отдыхающий.
- Вот и покупайте тогда у него! - рявкнула я.

Продавец из меня никакой. Несостоявшийся покупатель не стал продолжать разговор и ушел наслаждаться отдыхом дальше. А я, злая и изнуренная жарой, продолжаю зазывать покупателей.

Жесткая конкуренция

Спустя пять минут ко мне подошла женщина с ребенком. С учетом прошлых ошибок я сбавила цену кукурузы на 20 рублей. И вуаля - первые 40 рублей у меня в кармане. 

К полудню пляжных торговцев прибавилось, со всех сторон стало доноситься:

- Семечки!
- Сладкие пирожки!
- Чурчхела!
- Холодная вода!

Каждый завлекает отдыхающих по-разному: кто-то придумывает частушки, другие орут во все горло, чтобы перекричать своих конкурентов, третьи подкупают пляжников обаянием.

- Новенькая? - обращается ко мне молодой человек с большой сумкой, из которой доносится запах свежей выпечки.

- Ага, только торговля не идет, - отвечаю я.

- Ничего, бывает. Главное, чтобы полиция не засекла, - оглядываясь по сторонам, говорит Олег (так зовут моего коллегу).

- А что, часто гоняют? - интересуюсь я.

- Конечно, они своих в лицо знают. К новеньким часто придираются, просят показать разрешение на торговлю. Я сам не раз попадался им, пока не заплатил 18 тысяч и не сделал соответствующие документы, - объясняет Олег.

- А друг друга не закладываете? - донимаю расспросами своего нового знакомого.

- Главное - дорогу не переходить и клиентов не переманивать, тогда никаких проблем не будет, - отвечает Олег.
Вот это бизнес! Осведомленная о тонкостях пляжной торговли, я продолжаю дальше курсировать по пляжу. 
Поработал летом - отдохнул зимой

Солнце припекает не на шутку. От жары начинает кружиться голова, руки болят от тяжести нереализованного товара. Три часа ходьбы по пляжу и только пять проданных початков кукурузы, в то время как бабушка Нюра продала уже половину сладких орешков.

- Как у вас так ловко получается? - обращаюсь за советом к женщине.
- Деточка, я не первый год здесь работаю, уже свои постоянные покупатели есть. Чтобы торговля приносила прибыль, нужно знать простую схему: больше улыбайся, громче кричи и фишку свою придумай, - делится опытом бабушка Нюра.

- Много заработать можно на пляже? - интересуюсь я.

- На жизнь хватает, за летний сезон на орешках я около 80 тысяч зарабатываю. Потом на эти деньги целый год живу, потому что зимой работы нет. В итоге получается: как летом поработал, так зимой и отдохнул! - смеется женщина.

- Я вроде бы и улыбаюсь, и стишки читаю, но покупатели не идут ко мне. Что не так? - не унимаюсь я.

- Пляжная торговля - это некий бизнес. Открою маленький секрет: утром люди сытые, твоя кукуруза им не нужна. Поэтому сначала на пляже появляются сладкие орешки, семечки, трубочки и прочие перекусы. Ближе к обеду возрастает спрос на кукурузу, а к вечеру в один миг продаются пирожки, чебуреки и прочая выпечка, - рассказывает моя собеседница. - Ну все, мне пора, покупатели ждут.

Теперь я знаю все нюансы пляжного бизнеса, продавать кукурузу будет легче!

К часу дня половина моего товара была раскуплена, я только и успевала пересчитывать деньги. К вечеру, когда сил практически не осталось, а в пакете лежали десять последних початков, я решила прибегнуть к новой тактике: 
- Уникальное предложение: две кукурузы по цене одной! - кричала я как можно громче.

Покупателям явно понравился мой маркетинговый ход, и за полчаса весь товар был распродан.

Вывод

Один день на пляже в качестве продавца больше напоминал кошмар: несусветная жара, недовольные покупатели, жесткая конкуренция, обгоревший нос и всего 1000 рублей в кармане. Естественно, больше на трудовую вахту я не вышла, а в последующие дни приходила на пляж только в качестве отдыхающей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100