Рио-2016: кушайте на здоровье!

Размышления о том, как мы ответили макларенам.

news_top_970_100

Итак, Олимпиада в Рио завершилась. Наши атлеты потихоньку возвращаются домой. 

Возвращаются со щитом - команда числом 280 спортсменов привозит домой 56 медалей, 19 из которых высшей пробы. Причем завоевали эти медали 107 спортсменов России. Это в процентном отношении даже превышает наш успех в Лондоне, а ведь сборная была по сути обескровлена.

Вспомнить хотя бы тот факт, что на Олимпиаду не поехали все наши легкоатлеты и тяжелоатлеты. И все же наши выстояли, выдержали психологический стресс, которому подверглись со стороны чиновников и политиканов, исполняющих антироссийский заказ.

Была скомкана подготовка гребцов, велосипедистов, и даже Юлия Ефимова узнала о том, что стартует на Олимпиаде в Рио, едва ли не за день до старта. И все же смогла выдержать психологическое давление, даже когда ее освистывали трибуны, а на пьедестале соперницы не соблаговолили поздравить. Так что две серебряные медали Юлии Ефимовой в плавании брассом - одна из самых ярких страниц в истории Олимпиады.

К сожалению, так и не смогли выступить достойно представители Татарстана - велосипедист Ильнур Закарин не доехал до Рио, у пловца Красных, прыгуна в воду Никиты Шлейхера откровенно не заладилось. В стендовой стрельбе Татарстан, имея трех своих представителей, так и не смог пробиться к пьедесталу. Лидер мирового сезона Василий Мосин объяснял эти неудачи бессонницей и психологическим давлением.

Неудача мужской волейбольной команды России, где было достаточно представителей Татарстана, вполне объяснима - медали здесь если и могли быть, то не золотые. А вот выступление нашей женской команды по волейболу - явный провал. После ухода из команды Соколовой и Гамовой лидера в команде не нашлось.

Все это не к тому, что можно оправдать неудачу, речь здесь о том, что соперники нигде медали не отдавали и во многих случаях серебряная или бронзовая медаль по своей значимости золотой медали не уступала. Вспомнить хотя бы Анастасию Белякову, которая получила бронзовую медаль вместе с тяжелейшей травмой.

Борцы и боксеры в очередной раз доказали, что они главный оплот нашего медального запаса.

На Олимпиаде надо быть не просто сильнее соперника - быть сильнее на голову. Кому-то удалось справиться с волнением, кому-то нет. Это жизнь. Но именно потому мы и называем олимпийских чемпионов героями. Каково было Александру Лесуну в пятиборье, но он все же выстоял, сдюжил.

Низкий поклон Алие Мустафиной и всем нашим гимнасткам и гимнастам.

Настоящую медальную феерию устроила наша команда по фехтованию, об уровне нашей художественной гимнастики и синхронного плавания попросту говорить не приходится - здесь у России преимущество перед соперницами подавляющее и будет оставаться таковым.

Вот так мы и ответили недругам: кушайте на здоровье!

Софья Великая и Яна Егорян подарили нам российский финал в женской сабле, а затем и золото в командных соревнованиях. Это тоже наш ответ Макларену!

Бронзовые медали наших девушек в водном поло дорогого стоят. Кстати будет сказать, тренером нашей команды является Андрей Белофастов, поигравший в казанском «Синтезе», так что Татарстан все же можно считать с медалью.

И самое главное наше золото - победа женской команды по гандболу. Россия не просто выиграла золотые медали, а последовательно расправилась со всеми лучшими на сегодняшний день командами в мировом гандболе. Вот это по-нашему!

Тренер Евгений Трефилов сумел так настроить своих подопечных, что они не уступали безвольно, даже проигрывая по ходу встреч, а боролись до конца и вырывали одну победу за другой.

И важно подчеркнуть еще вот что - ни одна из проб, взятых у российских спортсменов, не показала наличия запрещенных веществ. А ведь наших атлетов тестировали запредельно часто. И ничего! А вот спортсменов США и Австралии практически заранее предупреждали о возможном тестировании.

Так что политика двойных стандартов - для россиян и остального мира - сработала в Рио показательно.

На церемонии закрытия флаг России несли Наталья Ищенко и Светлана Ромашина - наши замечательные легендарные синхронистки, и это тоже было показательно: весь мир должен был это увидеть. Показательным примером была и работа в Рио «Русского дома» - это ведь фактически выставка наших достижений. На этот раз удалось уйти от печальных стереотипов: русская водка рекой, черная икра лопатой.

Показательно, и в Лондоне, и вот теперь в Рио многие иностранцы, приходя с предвзятым отношением к нашей стране, выходят озадаченные. И если не все, то многие также становятся о России иного, положительного мнения.

И еще одно, после приветствия нашим олимпийцам приходится сказать и об очередной ложке дегтя. Да что там ложка - целый ушат грязи вылили на нашу паралимпийскую сборную, в полном составе не допустив ее на Паралимпиаду в Рио. 

Никаких внятных объяснений и конкретных обвинений - все ссылки опять на доклад Макларена. Презумпция невиновности вообще отменена, это россияне долго и безнадежно должны доказывать (кому, зачем?), что они невиновны. 

Поддерживаем наших паралимпийцев в эту трудную минуту и хотим подчеркнуть: такое деяние - за гранью здравого смысла и элементарной порядочности. И с господами макларенами и их покровителями более дел никаких иметь не стоит. Обижать тех, кто не может тебе ответить, - подлость. 

А за свои деяния эти политиканы обязаны ответить.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100