В Казанской Ратуше открылась художественная галерея

Первой экспозицией нового арт-объекта нашего города стала выставка «Коллекционные открытки».

news_top_970_100

В этом совместном проекте мэрии Казани, творческой группы «Окно» и Казанской Ратуши представлены работы 24 художников из Казани, Альметьевска, Зеленодольска, Набережных Челнов. Они создавали серии своих необычных работ специально для этой экспозиции.

Выставка получилась интересная, живая, по-семейному теплая. Оригинальным дополнением к картинам, архивным фотографиям стали рукописные открытые письма казанцев, в которых они делятся воспоминаниями о самых неожиданных подарках, которые получали или дарили.

- Мы отмечаем две знаменательные даты - ровно 11 лет после реконструкции открылась Казанская Ратуша, а сегодня открывается и галерея. В Ратуше проходит много официальных мероприятий, и мы хотели, чтобы это красивое здание бывшего Дворянского собрания стало еще одним культурным центром Казани. Наша цель - знакомить посетителей с творчеством татарстанских художников для развития туристического и творческого потенциала Казани, - рассказала директор МУ «Казанская Ратуша» Дина Латфуллина.

По словам представителя творческой группы «Окно» Диляры Байчуриной и куратора проекта Раи Сардаевой, планы у новой галереи большие и интересные. Здесь будут проходить не только тематические и персональные выставки ярких мастеров современного изобразительного искусства, но и творческие встречи с искусствоведами, художниками, музыкантами.

В церемонии открытия галереи приняла участие заместитель главы муниципального образования г. Казани Евгения Лодвигова.

- Туристический поток в Казань увеличивается. Мы стремимся к тому, чтобы туристы, которые приезжают к нам впервые, еще много раз возвращались в наш город и чтобы каждый раз они могли открывать для себя что-то новое, интересное, - отметила Евгения Анатольевна. - Замечательно, что в историческом здании Ратуши появилась художественная галерея. Она будет еще одной точкой притяжения для горожан и гостей Казани.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100