«Дачной амнистии» - 10 лет. Спешите: проще не будет!

Наступила осень, и садоводы-дачники практически завершили трудовой сезон на своих шести сотках.

news_top_970_100

Для них, а также для тех, у кого за 10 лет действия закона о дачной амнистии все-таки остались вопросы, начальник отдела регистрации прав физических лиц Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева в очередной раз дает разъяснения, а также извещает о грядущих изменениях законодательства.

- Проведенная в начале сентября горячая телефонная линия по теме «дачной амнистии» показала, что вопросы оформления в собственность садовых или дачных участков и расположенных на них построек до сих пор являются животрепещущими, - отметила Эндже Исмагдановна. - Напомню, по «дачной амнистии», то есть в упрощенном порядке, можно зарегистрировать право собственности на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или индивидуального гаражного строительства, предоставленные до 30 октября 2001 года, и построенные на них индивидуальные жилые дома, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и иные объекты недвижимости.

С целью регистрации права на имеющиеся на садовом или дачном участке постройки необходимо, чтобы надлежащим образом было оформлено право на сам земельный участок. Право должно быть зарегистрировано Управлением Росреестра по Республике Татарстан либо подтверждено документом, выданным до создания регистрирующего органа: государственным актом или свидетельством о праве на землю.

У некоторых дачников из документов имеется только членская книжка. Таким поможет «дачная амнистия». Согласно действующему законодательству до 31 декабря 2020 года члены садоводческого или дачного товарищества имеют право независимо от даты вступления в члены товарищества оформить свой садовый или дачный земельный участок в собственность бесплатно при соблюдении определенных условий.

Полномочиями по предоставлению земельного участка в собственность обладает исполнительный комитет муниципального образования по месту нахождения земельного участка, куда и нужно обратиться с соответствующим заявлением.

Если с землей все в порядке, то до 1 января 2017 года на каждый оформляемый объект недвижимости достаточно заполнить в двух экземплярах декларацию по форме, утвержденной Минэкономразвития России. Бланк декларации можно распечатать с официального сайта Управления Росреестра по РТ или взять у консультантов в любом офисе приема документов МФЦ «Мои документы». 

Самостоятельно заполнить декларацию не составит труда. И последнее, что потребуется для регистрации права, - это уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей за каждый объект. 

Особое внимание стоит обратить на предстоящие изменения, связанные со вступлением в силу Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». По действующему пока порядку объект недвижимости ставится на государственный кадастровый учет после проведения государственной регистрации права на основании указанных заявителем в декларации сведений.

А вот с начала 2017 года поставить объект недвижимости на кадастровый учет придется до проведения регистрации права, для этого гражданину нужно будет обратиться к кадастровому инженеру, что потребует временных и материальных затрат. 

Так что стоит поспешить и за оставшиеся три с небольшим месяца оформить по закону о «дачной амнистии» все, что еще не узаконено. И помните, ваше имущество без надлежащего оформления права на него не ваше, ведь право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100