«Волга и Янцзы – великие реки дружбы»

7 августа в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Волга и Янцзы – великие реки дружбы».

news_top_970_100

Международная выставка представляет культурное и историческое наследие народов, населяющих бассейны двух национальных рек – Волги и Янцзы.

- Предложение создать данный проект поступило от Ульяновского музея. Конечно же, мы не могли на него не откликнуться, ведь начиная с 10 века между Китаем и территорией Среднего Поволжья существовало очень тесное сообщение, - рассказывает заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова. - Знаменитый Волжский путь положил начало близким контактам, которые нашли отражение в культурных традициях, торговле, и музейных коллекциях. В стенах Национального музея представлены коллекции целого ряда профессоров Казанского Федерального Университета. В этих коллекциях можно увидеть самые разные находки, связанные с миром Китая – изделия из шелка, фарфор, скульптуры, предметы одежды, которые очень ценны для нас. Сейчас проект получает широкое движение. Он позволит не только представить наши российские музеи и культуру тех городов, которые существуют на берегах Волги, но и познакомить жителей этих городов с культурой китайского народа и с культурой тех городов, которые существуют на берегах великой реки Янцзы. Этот проект - хорошее начало для дружеского сотрудничества музеев России с музеями Китая.

Выставка представляет различные экспонаты, отражающие культуру Китая. Это всевозможные изделия из фарфора, национальная одежда, украшения, музыкальные инструменты, образцы китайского художественного ремесла и статуэтки. Экспонаты датируются 18-19 веками.

На открытии выставки мастер чая рассказывал о чайном искусстве и показывал как правильно пить чай из китайских чашек. Также у гостей была возможность попробовать знаменитое китайское печенье с предсказаниями.

Кстати, в 2016 году Россия и Китай отмечают 67-летие установления дипломатических отношений.

В рамках проекта были организованы выставки в Чувашском национальном музее, Самарском областном историко-краеведческом музее им. Алабина, музее «Ленинский мемориал» Ульяновской области. Проект завершится выставкой в Хунаньском провинциальном музее Китая.

Выставка продлится до декабря 2016 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100