Как подготовить теплицу к зиме

Возведенные на участках многих огородников-любителей теплицы защищают растения от низких температур и прочих капризов погоды. Но болезнетворные микроорганизмы и вредители чувствуют себя там не менее уютно, причем не только летом.

news_top_970_100

На растительных остатках и в укромных уголках конструкции они с комфортом переживают зиму. А значит, нужно (в самом прямом смысле этого слова) выкурить их оттуда. Но прежде необходимо провести генеральную уборку помещения. О том, как подготовить теплицу к зиме, рассказывает кандидат биологических наук Ольга Леушева.

ПОЧВА. Следует удалить все растительные остатки вместе с корнями. Если по окончании сезона растения были здоровы, их можно смело отправлять в компостную кучу. В противном случае попросту сжечь. 

Затем нужно оздоровить землю. Иногда рекомендуют пропаривать или прожаривать отработавший свое грунт. То, что это процесс трудоемкий, вряд ли смутит особо старательных огородников. Но задумайтесь: действуя столь радикально, можно погубить все живое, находящееся в субстрате. Придется искусственно, при помощи биопрепаратов заселять почву полезными микроорганизмами и специально подселять дождевых червей. 

В течение четырех лет достаточно перекапывать землю на штык лопаты. Но раз в пять лет специалисты рекомендуют полностью менять грунт или перемещать каркас в другое место. Если такой возможности нет, землю обеззараживают фунгицидами (по инструкции), проливают гряды раствором фитоспорина (1 ст. ложка на 10 л воды) или розовым раствором марганцовки. Народные способы обработки настойками чеснока, табака, горчицы, зольным раствором или хвойным экстрактом вреда почве не причинят, но и пользы от них маловато. 

Если решите обойтись без химических средств, снимите верхний слой почвы (эту землю можно использовать на открытых грядках или подсыпать к деревьям) и уложите новый, плодородный. Но не переусердствуйте с органикой! Свежий навоз годится только для огуречной гряды. Во всех остальных случаях лучше добавлять двух-трехлетний перегной. 

Еще один ценный компонент - зола. Ее рассыпают небольшим слоем и перекапывают грунт на глубину 10 - 15 см. Не повредят минеральные удобрения: сульфат калия и суперфосфат из расчета 25 - 30 г и 20 г на квадратный метр.

КРЫША. Если теплица покрыта пленкой, ее снимают до наступления холодов. Очищают от грязи, используя мыльный раствор, затем обрабатывают 5%-ным раствором медного купороса, просушивают, аккуратно складывают и отправляют на хранение в сухое темное место. Стекла и поликарбонат тщательно промывают снаружи и внутри, дезинфицируют раствором марганцовки. Поврежденные или разбитые стекла заменяют. 

Деревянные каркасы, стеллажи, емкости для рассады и садовый инвентарь обрабатывают раствором медного купороса той же концентрации. Металлические и ПВХ-конструкции промывают кипятком с уксусом. 

ШАШКИ К БОЮ! Теперь наконец-то можно применить специальную серную дымовую шашку - эффективное средство против вредителей и возбудителей болезней. 

Строго говоря, серное окуривание не подходит для парников и теплиц с металлическим каркасом, поскольку вызывает коррозию металла. Некоторые хозяева, предварительно тщательно покрасив конструкцию, все же используют это средство.

Но более рачительные проводят влажную дезинфекцию: обильно опрыскивают теплицу изнутри отстоявшимся раствором хлорной извести или раствором «Белизны» слабой концентрации (200 г на 10 л воды) и герметично закрывают ее на 1 - 2 дня. 

В любом случае не стоит забывать о мерах безопасности. Работать следует в костюме, защищающем тело от воздействия химических веществ, в резиновых перчатках и респираторе. К дальнейшим работам приступают не раньше чем через 2 недели после обработки.

ТОЧКА ОПОРЫ. Каким бы надежным ни казался каркас теплицы, стоит укрепить конструкцию внутренними подпорками (деревянными или металлическими). Если сооружение находится вблизи забора и в подветренном месте, где часто образуются снежные шапки, количество подпорок придется увеличить. 

Зимой останется засыпать перекопанные грядки теплицы снегом - это оздоровит почву и напитает ее влагой.

САМОЕ ВРЕМЯ. Осень в этом году наступила сразу и вдруг, даже не побаловав нас теплом бабьего лета. В короткие промежутки между холодными дождями садоводам и огородникам предстоит еще немало дел. Часть из них, видимо, придется отложить до весны. Но не обработку теплицы! 

Тщательное выполнение перечисленных работ поможет сохранить теплицу в целостности и сохранности и значительно сэкономит время на ее весеннюю подготовку к высадке растений.

Запах химических веществ за зиму полностью выветрится, и весной теплица радушно встретит хозяина и его зеленых питомцев. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100