В Казани сезон капремонта - 2016 завершен успешно

В этом году в Казани капитально отремонтировано 192 дома. Это на 34 дома больше, чем планировалось изначально. Увеличить количество объектов удалось из-за полученной экономии, сообщил на аппаратном совещании в мэрии председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

news_top_970_100

- Мы не экономили на качестве, - подчеркнул Искандер Гиниятуллин. - Средства удалось собрать за счет отказников - это те жильцы, которые воспротивились заменить у себя в квартире стояки, отказались от остекления балконов и иных работ по причине того, что уже самостоятельно до капремонта сделали это. Таким образом удалось сэкономить почти 54 миллиона рублей, которых хватило на дополнительных 34 многоквартирных дома. Всего же бюджет капремонта - 2016 составил почти 1,5 миллиарда рублей.

В этом году впервые при ремонте фасадов строители устанавливали пандусы, которые позволят спокойно передвигаться маломобильным людям, в число которых наконец-то включили и мам с колясками. Пока такие приспособления установлены всего в 30 домах (72 подъезда), но следует ожидать, работы продолжатся и на следующий год, потому что они включены в программу капремонта.

В этом году комплексный ремонт провели в 133 домах, 110 лифтов заменили в 35 домах, в 29 установили узлы погодного регулирования.

В 2017 году капремонт пройдет в 247 домах. Работы начнутся уже в начале года.

Напоминаем, все многоквартирные дома Казани включены в долгосрочную программу капитального ремонта, рассчитанную на период до 2043 года. За 9 лет в Казани отремонтировано более 40% жилого фонда города. 

Кстати
В перечень комплексного ремонта входят следующие работы: замена кровли, линий электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100