«Российская студенческая неделя»: фонд помощи студентам, банк стажировок и тренинги

С 17 по 21 октября по всей России проходит первый всероссийский форум студенческой молодежи «Российская студенческая неделя».

news_top_970_100

Его мероприятия проводятся в более чем 20 крупных студенческих городах страны.

Участниками форума стали и студенты татарстанских вузов, которые прошли предварительную регистрацию. На сегодняшний день общее количество участников превышает 8000 человек, из которых более 500 из Татарстана. Для подготовки к форуму был создан организационный комитет и волонтерский корпус, в который вошли студенты и активисты вузов. Площадка для проведения форума - Казанский государственный энергетический университет.

Каждый день «Российской студенческой недели» посвящен определенной теме. В первый день начал свою работу «Кампус» - агентство студенческих коммуникаций. Основные направления: организация дополнительного образования, помощь в прохождении студенческих стажировок, организация новых форм студенческого досуга, защита прав студентов и помощь в трудных жизненных ситуациях. Второй день форума назывался «День профессионального развития», участниками обсуждались вопросы трудоустройства с привлечением специалистов. В третий день «Российской студенческой недели» под названием «Защита прав студентов» организованы дискуссионные площадки по правозащитной деятельности в студенческой среде. Четвертый день - «День саморазвития и студенческих инициатив». В рамках этого дня пройдет презентация направления «Лекториум», состоятся мастер-классы, тренинги и тематические дискуссионные площадки. В пятый день будут подведены итоги форума, награждены наиболее отличившиеся участники. 

- Агентство студенческих коммуникаций «Кампус» включает в себя работу по нескольким направлениям: это фонд помощи студентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, банк студенческих стажировок и центр дополнительного образования, - комментирует руководитель татарстанского отделения «Молодой гвардии» Динар Бариев. - Форум направлен на изучение состояния студенческого сообщества. В рамках «Российской студенческой недели» на федеральном уровне идет взаимодействие с крупными работодателями и компаниями. Эти компании будут предлагать свои стажировки и вакансии, которые интересны студентам. Студенты, проходя определенную конкурсную процедуру, смогут получить интересующие их стажировки. 

Итогом пятидневной работы площадок станет План действий студенчества на 2016 - 2017 годы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100