Деревня Универсиады - не просто общага

Когда родители отправляют сына или дочь учиться в другой город, они, конечно, переживают, как их ребенок будет жить вдали от дома, повезет ли ему с общежитием и соседями по комнате.

news_top_970_100

Первокурсники тоже волнуются. И волнение это понятно. Для многих вчерашних школьников общага - это новый, совершенно неизвестный мир, первый серьезный опыт самостоятельной жизни. Кто-то заселяется в общежитие с радостью, кто-то с явным нежеланием и даже страхом - как жить без мамы и папы? 

Конечно, очень многое зависит от самого общежития. Мне повезло. Я живу в Деревне Универсиады. В этом общежитии жили мои друзья, знакомые, и по их рассказам я знала, какая здесь интересная, насыщенная жизнь. Лично мои ожидания полностью совпали с реальностью. 

Деревня Универсиады, или просто ДУ, как ее принято называть, - это настоящий молодежный городок. Здесь проживает несколько тысяч студентов, которые приехали учиться в Казань из разных уголков России и из других стран. Тридцать один жилой дом, аптека, супермаркет, столовая, информационный центр, поликлиника - все это и составляет территорию нашего общежития. 
Комнаты в ДУ рассчитаны на разное количество жильцов - от одного до четырех, но все они комфортные и уютные. 

В ДУ царит невероятная атмосфера. Особенно это проявляется по вечерам: кто-то играет на гитаре и поет песни, кто-то катается на роликах, скейтборде, велосипеде и самокате, кто-то занимается спортом - для этого тут есть специальные корты, стадион и беговые дорожки, ну а некоторые предпочитают спокойную прогулку по парку. На протяжении всей учебной недели студенческий актив - культорги, спорторги - организуют всевозможные мероприятия. А еще в ДУ регулярно устраивают субботники. Прогуливать и игнорировать субботники строго запрещается.

Конечно, всех мам и пап волнует, в безопасности ли живет их ребенок. Родителей можно успокоить - система безопасности в ДУ на очень высоком уровне. Попасть на территорию Деревни Универсиады без специального пропуска посторонний человек не может, если только это не родитель или близкий родственник живущего здесь студента. Такой строжайший контроль безопасности является одним из основных пунктов правил жизни в ДУ. А встречаться с друзьями, знакомыми можно и за пределами общежития. Комендантского часа в ДУ с нынешнего года не существует, но если студент приходит после 23.00, то его на всякий случай записывает комендант дома. Тут запрещены драки, сигареты, алкоголь. 

Условия для жизни и учебы здесь созданы замечательные, поэтому и требования к студентам соответствующие. 

Вот мнения некоторых студентов, живущих в ДУ.

Евгения Тюрина, студентка ИСФНиМК, международная журналистика, первый курс, г. Пенза: 
- Для меня были важны комфорт, безопасность и хорошие соседи. Казанское общежитие намного лучше некоторых московских. Это не может не радовать. 

Андрей Рак, студент ИМОИиВ, лингвистика, первый курс, г. Южно-Сахалинск: 
- Мне нравится, что в Деревне Универсиады чисто и что здесь только студенты. Безусловно, жить в общежитии лучше, чем в лесу, но не лучше, чем дома. 

Нематулло Жумабоев, студент ИМОИиВ, первый курс, Республика Узбекистан, г. Фергана:
- В Деревне Универсиады комфортно, интересно, весело. Самый большой плюс - здесь созданы отличные условия для занятий спортом и есть квалифицированные спортивные организаторы. 

Рамиль Дусумов, студент ИСФНиМК, религиоведение, Республика Казахстан, г. Кокшетау: 
- Я уже жил здесь в 2014 году, когда был делегатом Всемирного форума татарской молодежи. Мне сразу же понравилось это место. Я в восторге от того, что во время учебного года буду жить именно тут. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100