Казанцев научили правильно ходить по-скандинавски

Дождливая погода и строительный забор, взявший в осаду НКЦ «Казань», не помешали сотне желающих добраться до места проведения открытого мастер-класса по скандинавской ходьбе, который состоялся в прошлую субботу, и принять участие в нем.

news_top_970_100

Наш город стал четвертым после Самары, Ярославля и Кемерово, где в рамках всероссийской кампании «Свобода движения» с успехом прошли лекция и пробное занятие для всех, кто интересуется этим видом фитнеса. Кстати, «Казанские ведомости» стали одними из первых, кто внес свою лепту в пропаганду ходьбы по-скандинавски среди горожан. Пять лет назад, в 2011 году, о скандинавской ходьбе знали немногие. Тогда же редакцией среди сотрудников были организованы первые в Татарстане соревнования по этому необычному виду фитнеса, о чем мы написали на страницах газеты («КВ» №27 от 24 февраля 2011 г. «Как мы показали Казани саувакявелю»). И после этого ходить с палками, по нашим наблюдениям, казанцы стали повсюду - на улицах, в скверах, парках города...

Среди пришедших на мероприятие было много тех, кто узнал о мастер-классе из «Казанских ведомостей». Например, наша читательница Римма Хикматовна призналась, что она, спортивный по натуре человек, проведав о скандинавской ходьбе, начала ходить с палками самостоятельно. Но, поскольку не было уверенности в правильности техники выполнения, занятия прекратила. 

Развеять все сомнения по поводу пользы и эффективности ходьбы по-скандинавски удалось выступающим на лекции врачам - неврологу, кандидату медицинских наук, доценту кафедры неврологии и мануальной терапии Казанской государственной медицинской академии, сертифицированному инструктору по скандинавской ходьбе Лидии Кадыровой, а также терапевту Наталии Безлюдной и эндокринологу Инне Киселевой, приехавшим на мастер-класс из Чебоксар. Они рассказали аудитории, что ходьба с палками хорошо зарекомендовала себя в профилактике и лечении многих заболеваний: этот вид фитнеса благотворно влияет на состояние человека при заболеваниях сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей.

По результатам исследований, ходьба с палками тренирует сердечно-сосудистую систему, снижает риск инсульта, уровень холестерина, увеличивает выносливость мышц рук, шеи, спины, плечевого пояса. Лекторы рассказали, как нужно держать палки, чтобы не перенапрягать руки, как одеваться для занятий, как правильно ставить ногу, отталкиваться от земли и синхронизировать движения, чтобы тренировка приносила максимум пользы. А для закрепления полученных теоретических навыков всем присутствующим было предложено перенестись на открытую площадку возле НКЦ «Казань». 

Те, у кого не было с собой палок, выстроились в очередь, чтобы взять их напрокат. Кстати, лыжные палки, отметили лекторы, для скандинавской ходьбы совсем не подходят: нужны специальные палки, которые можно приобрести в магазинах города. А 91-летнему Владимиру Лывину, самому пожилому участнику мастер-класса, ходить по-скандинавски с «правильными» палками не привыкать: вот уже полтора года, как он занялся этим видом фитнеса. «Мое самочувствие улучшилось, ведь с помощью ходьбы я занялся, по сути, профилактикой болезней, - говорит Владимир Александрович. - Мой врач обижается - мол, почему ко мне не приходишь? А зачем я пойду, когда чувствую себя хорошо?» Пенсионер признался, что овладеть техникой ходьбы ему помогли ролики в интернете, активным пользователем которого он является. 

Однако лучше учиться скандинавской ходьбе не по роликам, а с инструктором или профессионалом, дали рекомендации врачи. Занятия с инструктором позволят овладеть правильной техникой саувакявелю и получить максимальный эффект от тренировки. Тем более что движение любителей ходьбы по-скандинавски активно развивается в Казани. Так, председатель комиссии по медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению при Совете ветеранов Советского района Венера Галимова отметила, что в их районе существует группа здоровья, которая в том числе занимается и скандинавской ходьбой, а в скором времени в районе планируется проведение мастер-класса. 

Закончилось мероприятие получасовой тренировкой на свежем воздухе, как и полагается новичкам. В ходе нее участники дружно скандировали: «Для здоровья нам нужна скандинавская ходьба!» Положительные эмоции от занятия, по признанию многих, помогли поднять настроение в тот пасмурный день.