Чемпионат по композитам проходит в Казани

С 26 по 29 октября в столице РТ проходит I чемпионат мира по композиционным материалам Composite Battle World Cup Kazan - 2016.

news_top_970_100

В его федеральном этапе принимают участие 10 команд из разных городов России, в которые вошли студенты вузов и молодые инженеры. Участники соревнуются в умении изготавливать элемент конструкции вертолета. Готовое изделие оценят по нескольким критериям: соответствие техническому заданию, качество изделия, качество сопроводительной документации к изделию и затраты на производство.

- Федеральный этап соревнования проходит три дня. В первый и второй день участники конструируют изделие, а на третий испытывают его, - рассказал перед началом соревнований заместитель директора инжинирингового научно-образовательного центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» Илья Чуднов. - По итогам конкурса две лучшие команды пройдут в международный этап, который состоится в последний день чемпионата.

Как рассказывает Илья Чуднов, разработками композитов занимаются достаточно давно. Раньше их применяли только в аэрокосмической отрасли. Сейчас же композиты широко используются не только в гражданской и военной авиации, но и в таких отраслях промышленности, как строительство, энергетика и транспорт.

В международном этапе примут участие команды из Белоруссии, Казахстана, Китая, Индии, Германии, Мьянмы и Италии. Цель чемпионата состоит в популяризации отрасли композиционных материалов.

- В Татарстане композиционные материалы применяются очень широко, - комментирует условия конкурса Сергей Михайлов, проректор по научной и образовательной деятельности КНИТУ-КАИ. - Развивается переработка энергоносителей, выработка топливных компонентов, создаются материалы, которые имеют большое значение как в авиационной, автомобильной, так и в строительной промышленности. Если взять объем производства продукции из композиционных материалов в России, то российский рынок составит один процент от мирового. Нам нужно его развивать. При строительстве используют металлы, бетон, хотя можно использовать стеклопакеты, пластик, углепластик. Основные преимущества композитов - высокая прочность, малый вес, возможность создавать любую геометрию сложной формы, неподверженность коррозии и устойчивость к различным химическим воздействиям. Композиты служат в 1,5 - 2 раза дольше обычных металлов. Среди технических университетов России самая сильная технологическая база в КАИ. Промышленные предприятия Татарстана используют базу университета для получения инновационных знаний в области композиционных технологий.

Площадкой для соревнований стал спортивный комплекс «КАИ - Олимп». Вход на все площадки чемпионата мира Composite Battle World Cup Kazan - 2016 свободный.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100