Свекла может дружить с виноградом

Кто-то ищет необычные блюда в заморских ресторанах, думая, что только там можно найти нечто экстраординарное. А мы предлагаем приготовить кулинарный деликатес ничуть не хуже из обычных овощей, которые растут в наших огородах.

news_top_970_100

Салат из свеклы с виноградом и яблоками

Ингредиенты: свекла отварная - 1 шт., виноград черный - небольшая кисть, яблоко зеленое - 1 шт., миндальные лепестки - 1 ст. ложка, сметана - 1 ст. ложка с верхом.

Свеклу нарезать на небольшие кубики, виноград разобрать на ягодки. Яблоко нарезать на тонкие лапшинки и сразу же сбрызнуть лимонным соком, чтобы не темнело. Все ингредиенты смешать в миске, выложить в салатницу. Полить сметаной и посыпать сверху миндальными лепестками.

Свекла, фаршированная куриной грудкой

Ингредиенты: свекла небольших размеров - 4 шт. (на едока по одному корнеплоду), куриная грудка - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., грецкий орех - 100 г, майонез - 1 ст. ложка, сметана - 200 г, кипяченая вода - 100 г, соль, приправы.

Свеклу вымыть и сварить до готовности, затем остудить. За это время очень мелко нарезать куриное филе. Так же подготовить лук. Грецкий орех истолочь мелко. В миске смешать мясо, лук и орехи. Посолить, приправить специями. У свеклы отрезать со стороны хвостика крышечку, аккуратно вынуть мякоть из серединки, заполнить начинкой из птицы, закрыть крышечкой. 

Фаршированные корнеплоды уложить в глубокую сковороду. Из сметаны, майонеза и воды приготовить соус и залить им свеклу. Выпекать в духовке, нагретой до 180 градусов, 40 минут. Подавать с отварным рисом, распаренным черносливом.

При подаче можно дополнительно посыпать грецким орехом.

Приятного аппетита!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100