«Зиланткон-2016»: рыцарские турниры, балы и большая игротека

С 3 по 6 ноября территория казанского ДК им. Ленина превратится в территорию фантастических существ: вот уже в 26-й раз в Казани проводится давно ставший традиционным фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон».

news_top_970_100

К слову, «Зилант», как коротко называют фестиваль сами его участники, - крупнейший и старейший конвент подобного формата в России.

Программа фестиваля всегда была разнообразной: ежедневно и ежечасно на нескольких площадках одновременно проводились турниры, балы, концерты, спектакли, кинопоказы, мастер-классы и семинары, игротеки и многое другое.

Неудивительно, что в таком разнообразии новым участникам и гостям «Зиланткона» было несложно запутаться. По словам председателя оргкомитета конвента Бориса Фетисова, в нынешнем году было принято решение несколько упорядочить эту систему, посвятив каждый из дней фестиваля тому или иному направлению. 

В день открытия запланирована обширная музыкальная программа с участием солистки группы «Мельница» Хелависы. Пятница, 4 ноября, станет идеальным днем для посещения «Зиланткона» любителями семейного отдыха: в этот день в ДК им. Ленина будет организована большая игротека. В субботу фестиваль будет интересно посетить любителям суровых мужских развлечений - в этот день там пройдут турниры по современному мечевому бою, артистическому фехтованию, а также турнир на стальном оружии, правила которого максимально приближены к средневековым реалиям. 

В программе «Зиланткона» также заявлено три бала. В первый день темой станет вселенная Средиземья Дж.Р.Р.Толкиена. Во второй день гостей приглашают на бал у Генриха VIII, где король Англии будет выбирать себе новую жену. В третий день бал перенесет участников конвента в Вестерос Джорджа Мартина - вечер будет посвящен «Игре престолов».

Как отметил Борис Фетисов, «Зиланткон» ежегодно посещают около 1000 участников плюс 500 - 600 казанцев в каждый из дней фестиваля. 

Кстати, нынешний «Зиланткон» обещали посетить и именитые писатели-фантасты: Святослав Логинов, Дмитрий Скирюк и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100