За жестокое убийство рыбака братья будут сидеть долго

Поставлена точка в громком деле об убийстве рыбака двумя братьями. Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор по уголовному делу об убийстве 38-летнего активиста региональной федерации любительского рыболовства.

news_top_970_100

Напомним эту криминальную историю, поражающую своей бессмысленной жестокостью. Судом установлено, что вечером 10 октября 2015 года братья Ситдиковы, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехали на автомобиле домой в село Сокуры Лаишевского района РТ. При повороте в сторону села Песчаные Ковали Атабаевского тракта Фанис Ситдиков, находящийся за рулем, не уступил дорогу движущемуся автомобилю под управлением 38-летнего активиста татарстанской федерации любительского рыболовства. В результате между водителями возник конфликт. Братья догнали на автомобиле потерпевшего, стали избивать его, нанося множественные удары руками, ногами и лопатой в голову и по телу. От полученных травм мужчина скончался на месте. Преступники перенесли тело в автомобиль потерпевшего и скрылись.

В тот же вечер Фанис Ситдиков вернулся на место происшествия и с целью сокрытия следов преступления облил бензином и поджег автомобиль с находящимся внутри телом мужчины. Рамис Ситдиков свою причастность отрицал, тогда как второй соучастник вину полностью признал. 

Группу государственных обвинителей по уголовному делу возглавлял прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков.

Рамис и Фанис Ситдиковы признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»). Кроме того, Фанис Ситдиков признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение имущества»).

Суд приговорил Рамиса Ситдикова к 16 годам лишения свободы с последующим ограничением свободы на 1 год, Фаниса Ситдикова - к 18,5 года лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 1 год. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, сообщила пресс-служба Прокуратуры РТ.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации оставила приговор суда без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100