Как в день ледостава судили о надоях молока

По календарю все еще продолжается осень. Но погода скорее напоминает зимнюю. О народных приметах конца ноября рассказывает заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

news_top_970_100

Одним из интересных праздников в народном календаре, наиболее достоверно характеризующим грядущие зимние преобразования, является день святых Варлаама и Павла. Отмечается он 19 ноября. В народе праздник назвали Ледоставом, поскольку к этому дню подступали морозы и реки окончательно замерзали. 

Считали, что с 19 ноября лед, который появился на реке, уже не растает до самой зимы. В связи с этим крестьяне начинали готовиться к подледному лову - доставали снасти, если требовалось, ремонтировали их. Также в этот день анализировали природные явления и пытались предсказать погоду на ближайшие дни и даже месяцы.

В день Варлаама-ледостава «встречаются два друга - звон-мороз да бела вьюга». То есть считалось, что с наступлением холодов зима заморозит и землю, и водоемы, заботливо укроет поля. Замечали: «Если на Ледостав снегопад, то зиму можно ждать снежную», что, по опыту земледельцев, благоприятно для перезимовки озимых культур. Но нынче уже с начала ноября снег полностью укрыл землю, правда, толщина его была всего 1 - 3 сантиметра. Последующие снегопады увеличили высоту снежного покрова на полях до 10 сантиметров. А с приходом бурных осадков с мокрым снегом и ледяным дождем 10 ноября случилась оттепель, которая смыла снег с городских улиц и даже с полей в крайних западных районах республики. 

Последующее похолодание с начала этой недели и выпадение осадков в виде снега как раз на Варлаама будут способствовать тому, что он надежно укроет своим покрывалом всю территорию республики. Пока температура удерживалась в пределах 0 - 5 гр. мороза, под ледяным панцирем были только мелкие речки, заливы, пруды и озера. А к Варлааму подступят морозы до 15 - 17 градусов, и конечно, лед начнет сковывать и крупные водоемы, и водохранилища, в том числе и

Казанку в городской черте. Только не торопитесь выходить на лед - для надежности толщина его должна быть не менее 15 сантиметров.

В народе замечали: если на Варлаама выпадал снег, это предвещало снежную зиму, безветренная погода говорила о приближении морозов. Некоторые предсказания делали, наблюдая за животными. Хозяева были уверены: если у лошадей в этот день хороший аппетит, то и зимой они болеть не будут; а если корова дает много молока, то хорошие удои будут как минимум до весны.

В день ледостава, поскольку он был весьма приметным, наблюдали за окружающими природными явлениями. Получилась целая подборка зимних примет:

если вечером алая заря, то на следующий день будет пасмурная погода с дождем или снегом;

если на небе много звезд - впереди холода;

если звезд не видно, то на следующий день жди снег и потепление;

если стаи ворон и галок кружат в небе, жди снегопад;

если птицы сидят на ветках деревьев, будет морозная и ветреная погода;

если галки кричат громко, следующий день будет теплым и ясным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100