В Казанском Кремле представили каталог выставки «Путешествие к Тукаю»

В Музее-заповеднике «Казанский Кремль» в рамках выставки, посвященной 130-летию великого татарского поэта Габдуллы Тукая, состоялась презентация иллюстрированного каталога этой экспозиции «Путешествие к Тукаю».

news_top_970_100

В каталоге, состоящем из более 400 страниц, можно увидеть фото уникальных коллекций, связанных с именем Тукая, которые хранятся в крупнейших федеральных и республиканских музеях, архивах и библиотеках.

Каталог состоит из семи разделов: «Фотографии», «Рукописи», «Прижизненные издания», «Периодические издания», «Иллюстрации», «Документы», «Мемориальные предметы». Здесь представлены не только фотографии, но и подробные описания каждого предмета. Все это – большой труд и результат многолетних исследований коллектива авторов Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук РТ, Казанского научного центра Российской академии наук, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, Национального музея РТ, Российской Национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива, Государственного архива РТ, Национальной библиотеки РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100