Чья уха в Свияжске станет самой вкусной?

Завтра на острове-граде Свияжск можно будет вкусно поесть и весело провести время. Там пройдет гастрономический фестиваль «Свияжская уха - 2017».

news_top_970_100

Рыбная ловля издавна была основным промыслом жителей острова Свияжска. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных. Чаще всего сети местных рыбаков наполнялись лещами - именно эта рыба удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Рыболовство было и по сей день остается важной составляющей жизни местного населения. Значение его стало настолько велико, что во время рыбного нереста на реке в городе не звонил ни один колокол. Неудивительно, что с древнейших времен на острове от старожилов молодому поколению передаются секреты приготовления ароматного вкуснейшего блюда - ухи. 

Завтра посетителям острова-града предлагается стать участниками, поварами и дегустаторами фестиваля «Свияжская уха - 2017». Его программа богата. 
На набережной реки Свияги возле кафе с 8.00 до 13.00 пройдет рыбалка с участием Федерации рыболовного спорта РТ, будут организованы конкурсы среди рыбаков с награждением победителей.

С 13.00 до 13.30 запланировано массовое костюмированное шествие с песнями, плясками и шутками-прибаутками. Поэтому приходить следует в костюмах на тему сказочного водного мира - волшебных рыб, добрых водяных и прекрасных русалок. Автору самого лучшего костюма организаторы обещают приз. 

В комплексе исторической реконструкции «Ленивый торжок» с 13.30 до 19.00 будут проходить конкурсы на скоростное разделывание рыбы, самое оригинальное оформление рыбных блюд, состоится дегустация ухи, будет работать музыкальная площадка с мастер-классами по средневековым танцам. Каждый сможет принять участие в конкурсах и забавах, среди которых метание топоров и подков, рубка капусты и яблок, перетягивание каната, стрельба из лука и арбалета. Для зрителей разыграют средневековые профессиональные бои. Когда зайдет солнце и остров погрузится в сумерки, на ристалище вспыхнут огни факелов и начнутся богатырские бои 10х10 под лязг и скрежет металла. 

Во внутреннем дворе Музея истории Свияжска представят спектакль по «Сказке о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина. Артисты - студенты Казанского театрального училища.

В Музее истории Свияжска проведут интерактивный урок - экскурсию «Свияжской рыбе - особая честь». А на летней веранде напротив Музея истории Свияжска организуют детскую площадку.

На Рождественской площади с 19.00 до 20.00 состоится торжественное награждение победителей конкурсов гастрономического фестиваля «Свияжская уха - 2017». Потом всех ждут концерт группы «Белорыбица» и волшебное огненное шоу. Вход на фестиваль бесплатный. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100