Если поменялась группа инвалидности

Я инвалид III группы, получаю ежемесячную денежную выплату. Сейчас здоровье мое ухудшилось, мне назначено лечение, и у меня должна меняться группа инвалидности. Когда я должен обратиться в Пенсионный фонд? Иван Петрович

news_top_970_100

Как ответила главный специалист отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани В.Тухватуллина, согласно ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ежемесячная денежная выплата назначается в зависимости от группы инвалидности. 

В случае установления гражданину более высокой или низкой группы инвалидности производится перерасчет назначенного размера ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Для этого не нужно подавать заявление, перерасчет производится на основании выписки из акта освидетельствования, поступившей в распоряжение Пенсионного фонда из учреждения медико-социальной экспертизы. 

Таким образом, вам не нужно приходить в Пенсионный фонд для перерасчета выплаты. В вашем случае перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты осуществится в сторону увеличения с даты установления новой группы инвалидности после поступления выписки из акта освидетельствования.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100