В Казани отметили юбилей Карима Тинчурина

Вчера, 15 сентября, в Казани отметили 130-летие со дня рождения одного из основателей татарского театра – драматурга, актера и режиссера Карима Тинчурина.

news_top_970_100

Днем на Архангельском кладбище Казани прошла церемония возложения цветов к мемориальной стеле с именами жертв политических репрессий, расстрелянных в Казани в 1929-1942 гг., среди которых и имя Карима Тинчурина.

А вечером на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина состоялась премьера спектакля «Последняя пьеса» по автобиографической новелле Карима Тинчурина «Тридцать три дня» в постановке главного режиссера театра Рашида Загидуллина. Среди первых зрителей спектакля были Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, депутаты парламента и представители театральной общественности.

Перед спектаклем в фойе театра был открыт памятник Кариму Тинчурину. Его автор – скульптор, живописец, член Союза художников России Рустам Габбасов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100