Засчитывается ли практика в детском саду в льготный стаж?

Я обучалась в педагогическом институте с 1.09.1987 по 30.06.1992, в период обучения проходила производственную практику в детском саду воспитателем с 5.07.1988 по 23.08.1988. Засчитывается ли период производственной практики в льготный стаж при назначении пенсии за выслугу лет? Елена

news_top_970_100

Как пояснила специалист группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Н.Романова, период прохождения производственной практики может быть засчитан в льготный стаж. Согласно Положению о производственной практике студентов высших учебных заведений, утвержденному приказом Минвуза СССР от 18.07.1974 №600, производственная практика студентов - это практическая часть обучения, направленная на закрепление знаний, полученных студентами в процессе обучения в высшем учебном заведении. Студенты в период производственной практики могли быть зачислены на оплачиваемые рабочие места и должности, на них заводилась трудовая книжка с внесением соответствующих записей. Вместе с тем практика могла проходить и без зачисления на рабочие места.

Таким образом, если студент учебного заведения проходил производственную практику в должности и учреждении, работа в которых дает право на досрочную пенсию, с зачислением его в штат такого учреждения, получал заработную плату за выполняемую работу по соответствующей должности, то при соблюдении условий пенсионного законодательства указанный период может быть засчитан в стаж на соответствующих видах работ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100