В столице Татарстана обсуждают будущее образования

Совместить приятное с полезным удалось руководству Университета управления «ТИСБИ», которое отпраздновало 25-летний юбилей вуза, организовав 21 и 22 сентября в Казани международный форум ЮНЕСКО «Образование-2030: новая концепция развития».

news_top_970_100

Почетным гостем форума стал Государственный Советник Республики Татарстан, Специальный посланник ЮНЕСКО по укреплению межкультурного диалога Минтимер Шаймиев. В президиум помимо президента «ТИСБИ» Нэллы Прусс и ректора вуза Людмилы Нугумановой вошли ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, заместитель премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Олег Смолин, член парламента земли Северный Рейн-Вестфалия, представитель фракции SPD по вопросам инклюзии, член Конгресса Совета Европы в Страсбурге Йозеф Нойманн и другие.

С приветственным словом выступил Минтимер Шаймиев:

- В первую очередь хочу поздравить всех, кто работает здесь с первого дня. Четверть века - это немалый срок. Хочу напомнить, что, кроме прочего, сегодня отмечается международный праздник - День мира. Мир и человеческая жизнь - величайшие ценности. Именно их транслирует Организация Объединенных Наций и непосредственно ЮНЕСКО - структура, сближающая людей через образование, науку и культуру. Сегодняшний форум посвящен знаниям. ЮНЕСКО продолжает развивать концепцию образования с учетом соблюдения интересов всех людей, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности. Через диалог цивилизаций и культур мы должны строить нормальную жизнь на основе взаимопонимания. То, что данный форум проходит в Университете управления «ТИСБИ», не случайно. В период становления рыночной экономики «ТИСБИ» оказал Татарстану неоценимую услугу, готовя столь необходимых тогда специалистов. На сегодняшний день, пожалуй, это единственный частный вуз в России, располагающий в своем составе кафедру ЮНЕСКО.
Нэлла Прусс в своем выступлении отметила длинный путь, который прошел вуз за свою историю:

- Мы открылись в 1992 году - это было нелегкое время и для образования, и для всей страны. Тогда стремились дать образование, которое могло бы помочь зарождающемуся в то время предпринимательству. За 25 лет прошли путь от небольшого учебного заведения с 90 студентами до университета с тремя филиалами и 9000 учащихся.

Цель образовательного форума - обмен опытом между профессионалами в сфере образования из разных стран и регионов России. Для проведения мастер-классов и семинаров в Казань прибыли 26 экспертов из 10 стран. На протяжении форума его участники обсудят вопросы инклюзивного образования, научного обмена, управления учебным процессом и другие.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100