Я экономлю вместе с посудомойкой

В свое время была ярой противницей посудомоечной машины. Но моя знакомая, математик по образованию, на цифрах объяснила, как я своими же руками «выливаю рубли» в водопроводную трубу.

news_top_970_100

Тут пришлось задуматься. Хоть я и не математик, но все же кое-какие расчеты сделала.

Семья у меня большая, посуды грязной набирается немало, особенно когда все вместе собираемся за воскресным обедом. И если учесть, что за час из водопроводной трубы в среднем вытекает 30 л воды, то я за одну помывку расходовала 15 л, а то и более горячей воды. А порой приходится посуду мыть по два-три раза в день. Но что интересно, больше всего воды расходовалось, когда я мыла две-три тарелки или чашки. Не станешь ведь закрывать кран каждую минуту, вот и лилась она бесконтрольно.

Наконец наступил день, когда мы купили посудомойку. Не поверите, в первый же месяц расход горячей и холодной воды снизился в два раза. Тут, конечно же, надо учесть, что мы стали и на другом экономить воду. Допустим, когда зубы чистим, воду набираем заранее в стакан. Все грязное белье стираем в стиральной машине, а до этого я частенько затевала мелкие постирушки. 
Словом, посудомойка «заразила» нас экономией. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100