Заинск — родина каменной ваты в Татарстане

21 сентября в Казани состоялась пресс-конференция, приуроченная к 10-летию первого завода каменной ваты в Татарстане – «Завод ТЕХНО». В пресс-конференции приняли участие: первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов, вице-президент корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Евгений Войлов и директор «Завода ТЕХНО» в г. Заинск Андрей Мамонтов. Также в ходе пресс-конференции были подняты такие темы, как импортозамещение строительных материалов и показатели работы стройкомплекса Республики Татарстан.

news_top_970_100

В 2007 году в Татарстане был торжественно открыт первый завод по производству негорючей теплоизоляции на основе каменной ваты. За 10 лет Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, один из крупнейших международных производителей строительных материалов, вложила в этот завод 4 миллиарда рублей и продолжает ежегодно модернизировать предприятие. За 10 лет «Завод ТЕХНО» стал центром инноваций направления «Минеральная изоляция», а научные исследования и внедрение передовых технологий позволяют компании ТЕХНОНИКОЛЬ каждый год выводить на рынок несколько новых продуктов для различных секторов строительной отрасли. 

Сегодня в ассортиментном портфеле завода — 126 марок для изоляции штукатурных и вентилируемых фасадов, скатных и плоских кровель, полов, стен и других конструктивов; плиты — для производства сэндвич-панелей, межкомнатных перегородок, звукоизоляции в жилых и офисных зданиях, огнезащиты и технической изоляции. В 2017 году на «Заводе ТЕХНО» в Заинске организован выпуск сырья для подвесных потолков.

«По нашим данным на объектах капитального ремонта и строительства, которые мы анализируем, порядка 70 процентов теплоизоляции производства ТЕХНОНИКОЛЬ» —  заявил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Алексей Фролов. 

По словам первого замминистра, компания ТЕХНОНИКОЛЬ – достаточно позитивный пример сотрудничества. Открытый в конце 2016 года Учебный центр Корпорации «ТЕХНОНИКОЛЬ» на базе государственного профессионального образовательного учреждения «Казанский строительный колледж» дает возможность пройти обучения не только для студентов, но и для строителей, заказчиков, специалистов службы эксплуатации и надзора города Казани, Республики Татарстан и прилегающих областей и республик. Предприятием также оборудован учебный класс в Камском строительном колледже имени Е.Н. Батенчука в г.Набережные Челны. Открытие Центра - это значимый вклад в развитие строительной отрасли и системы профессионального образования Республики Татарстан. Особенно значимо создание данного Учебного центра в рамках подготовки строительного комплекса Республики Татарстан к Международному чемпионату WorldSkills 2019, на базе учебного центра проходит подготовка команды студентов «Казанского строительного колледжа» для участия в чемпионатах «Worldskills Russia».

Стратегически верное расположение завода в самом центре России позволяет обеспечивать утеплителем из каменной ваты Приволжский, Центральный, Уральский, Северо-Западный, Южный федеральные округа. Часть продукции экспортируется в Казахстан.

Как отметил директор «Завода ТЕХНО» в г. Заинск Андрей Мамонтов, «Завод ТЕХНО» стал первым в Татарстане производством теплоизоляционных материалов на основе каменной ваты. Процесс производства утеплителя организован по замкнутому циклу, является бессточным и безотходным.

Именно заинская теплоизоляция применялась при строительстве объектов для международных событий в Казани и Сочи, при строительстве крупнейших заводов и торговых центров. Завод обеспечил негорючей теплоизоляцией объекты Болгарской исламской академии. Благодаря доказанному качеству, материалы используются для строительства большинства жилых комплексов по всему Поволжью. За 10 лет предприятие выпустило 18 миллионов кубических метров утеплителя на основе каменной ваты. По подсчетам специалистов, такой объем продукции позволяет утеплить фасады 7,5 тысяч жилых домов, высотой 20 этажей (со сторонами 50 на 50 метров). 

Почти 40% поставщиков завода — местные компании и предприятия. Такая работа дает хороший мультипликативный эффект. На заводе работает 280 человек, а каждое рабочее место на «Заводе ТЕХНО» в Заинске позволяет занять еще до 8 человек в смежных отраслях. 

Эффективность работы предприятия также позволяет проиллюстрировать показатель производительности труда — он достиг уровня 10,4 млн на 1 человека. Для сравнения, в России хорошим считается показатель в 3-5 млн руб. в год на штатную единицу.  

Для управления предприятием принята концепция «бережливое производство», она основана на выявлении «слабых мест» и стремлении к устранению всех видов потерь. Благодаря специализированной программе, на предприятии контролируются условия труда, выбросы в атмосферу. 

«В программу по бережливому производству вовлечены все сотрудники, и ежегодно от каждого заводчанина поступает до трех рационализаторских предложений. Сейчас общий экономический эффект от внедрения предложений достиг 200 миллионов рублей» — отметил на пресс-конференции директор предприятия Андрей Мамонтов.

Заинский «ТЕХНО» стал одним из первых заводов ТЕХНОНИКОЛЬ в России, предлагающих бесплатную утилизацию старого минераловатного утеплителя, который затем отправляется в переработку и повторное производство каменной ваты. Корпорация бесплатно забирает у строителей демонтированную каменную вату, предоставляет транспорт для доставки материала на завод для дальнейшей переработки. В 2016 году на заводе в Заинске запущен проект «Рециклинг», который позволил отходы собственного производства перерабатывать в брикет и использовать для дальнейшего выпуска продукции. Все ливневые стоки вторично применяются в производстве, таким образом, технологическая вода имеет оборотный цикл, без сброса на объекты очистки. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100